События и научные мероприятия

Ушла из жизни Галина Резапкина

Коллектив Федерального института развития образования Российской Академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации с прискорбием сообщает, что 14 ноября 2021 г. ушла из жизни Резапкина Галина Владимировна.

Галина Резапкина, старший научный сотрудник Центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС, проработала в Институте более 12 лет. Она была ведущим экспертом России в сфере профессионального самоопределения детей и подростков, прорабатывая эту тему на протяжении долгих лет.
Коллеги знали её не только как исключительного профессионала, но и как чуткого и понимающего человека, члена команды, готового всегда прийти на помощь и подставить плечо.
Галиной Резапкиной подготовлена серия пособий «Твой билет в будущее», предназначенная для организации профориентационной работы в школе. Входящие в эту серию учебно-методический комплект «Знакомство с миром профессий» для начальной школы и УМК «Выбираем профиль обучения» для 8–9 классов, а также пособие «Подросток выбирает профессию. Советы родителям» успешно прошли апробацию и активно используются в школах России. Ее разработки помогают педагогам и родителям подготовить детей к осознанному выбору будущей профессии, способствуют налаживанию диалога между детьми и родителями в вопросах профессионального самоопределения, что приводит к успешной социализации подростков.
Галина Владимировна - автор более 20 психодиагностических методик, 30 книг и 200 статей по вопросам профессионального самоопределения детей и подростков, автор и ведущий тренингов и программ повышения квалификации педагогов и психологов, член Союза писателей России, руководитель сети региональных экспериментальных площадок по теме «Психолого педагогическое сопровождение самоопределения школьников».
Уход из жизни Галины Резапкиной невосполнимая потеря для всей системы образования России, а коллектива ФИРО РАНХиГС в особенности.
Наследие Галины Владимировны в виде книг, пособий, статей, электронных ресурсов нам всем будет помогать двигаться дальше:
От лица всех сотрудников Института выражаем соболезнования родным и близким Галины Владимировны!
Светлая память нашей дорогой и любимой коллеге!

Письмо-соболезнование от Департамента образования и молодежной политики Администрации города Ялта Республики Крым

Небольшой видеоролик памяти Галины Владимировны, подготовленный коллегами.

Серии обсуждений и семинаров

Образовательная среда + дети с РАС

Серия вебинаров "Образовательная среда"

Ближайший вебинар: 31 марта 2021 г.
Тема: "Самоопределение школьников на уроках технологии""

Сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра

Ближайшее мероприятие: 27 октября 2021 г.
Онлайн семинар: «Проблема коморбидности при аутизме: практические результаты...»

Журавлик+Траектории

Траектории дополнительного образования для детей в трудной жизненной ситуации

Экспертный семинар: "Анализ результатов экспертного обследования ..."