10 декабря 2020 года состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Опыт разработки и применения образовательной модели формирования цифровых навыков на базе робототехники и технологии Интернета вещей в рамках предметной области «Технология» в режиме видеоконференции.

Организаторы: АНО ДПО «Агентство сетевых инноваций» (Москва), экспериментальная площадка ФИРО РАНХиГС, ГБУ ДПО Воронежской области «Институт развития образования имени Н.Ф. Бунакова»,  АНОО ВО  «Воронежский институт высоких технологий», МБОУ гимназия им.А.В. Кольцова (г. Воронеж).

На конференции были рассмотрены следующие вопросы:
1. Повышение эффективности и качества образовательной деятельности в условиях цифровой трансформации образования.
2. Ориентация преподавания в предметной области «Технология» на формирование цифровых навыков для профессий будущего.
3.  Практика применения робототехники и технологии Интернета вещей в образовательном процессе основной школы.

В конференции приняли участие представители региональных институтов развития образования, вузов, руководители и заместители руководителей образовательных организаций  общего и дополнительного образования, учителя-предметники, педагоги дополнительного  образования из  Воронежской, Кировской, Липецкой, Ярославской областей,  Республики Саха (Якутия). Количество участников – 200 человек.

По итогам конференции будет издан сборник печатных материалов.