Научно-исследовательский центр социализации и персонализации образования детей

Руководитель – Тарасова Н.В.
Адрес: ул. Черняховского, д.9, к.1, офис 301-3
Телефон: +7 (495) 133-95-83 (доб. 0904)

Основной профиль научных интересов Центра

Осуществление научно- исследовательских и проектных работ, подготовка научных публикаций по актуальным проблемам социализации и персонализации различных категорий обучающихся.

Основные направления деятельности Центра

РАЗРАБОТКА научно-методологических и теоретических подходов развития социализации и персонализации различных категорий обучающихся.

ПРОВЕДЕНИЕ научно-исследовательских и проектных работ по актуальной проблематике социализации и персонализации различных категорий обучающихся.

РАЗРАБОТКА научно-методического сопровождения реализации требований ФГОС всех уровней общего образования ФГОС для обучающихся с ОВЗ и ФГОС для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями).

СОДЕЙСТВИЕ развитию научного и экспертного сотрудничества в области проблем развития социализации и персонализации различных категорий обучающихся посредством организации совместных исследований, конференций, круглых столов, экспертных дискуссий, осуществления информационного обмена.

ПРОВЕДЕНИЕ экспертной деятельности в отношении результатов важнейших научно-исследовательских, экспериментальных и проектных работ (как работы, выполненные в Центре, так и работы в РФ) в области развития социализации и персонализации различных категорий обучающихся.

Основные виды деятельности центра

АНАЛИЗ, ВЫЯВЛЕНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ тенденций и приоритетов социализации и персонализации различных категорий обучающихся в России и за рубежом.

АНАЛИЗ методов и технологий обучения в системе общего и дополнительного образования детей, обоснование способов повышения веса тех из них, которые обеспечивают успешность социализации и персонализации детей.

РАЗРАБОТКА современных моделей дошкольного , школьного и дополнительного образования с учетом особенностей различных категорий детей и подростков.

РАЗРАБОТКА инструментариев оценки метапредметных образовательных результатов в соответствии с требованиями ФГОС общего образования и оценки индивидуальных образовательных достижений учащихся как основы перехода к следующему уровню образования.

ПРОВЕДЕНИЕ АПРОБАЦИИ, ВНЕДРЕНИЯ, ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ И ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ в субъектах РФ на основе научно-исследовательских и проектных работ по актуальной проблематике развития социализации и персонализации различных категорий обучающихся.

ПОДГОТОВКА НАУЧНЫХ ВЫСТУПЛЕНИЙ И ПУБЛИКАЦИЙ, обобщающих результаты научно-исследовательских, экспериментальных и проектных работ по актуальным проблемам развития социализации и персонализации различных категорий обучающихся, в росийских и зарубежных изданиях, индексируемых в российских и международных реферативных базах данных научных публикаций (РИНЦ, Scopus, Web of Science и других), конференциях, семинарах. Интернет-ресурсах и др.).