Петербургский международный образовательный форум. Инженерное образование как ответ на вызовы общества

Весной Санкт‑Петербург на несколько дней становится столицей российского образования, собирая ведущих специалистов в области просвещения на конференциях, семинара, круглые столах и мастер-классах. Сотрудники ФИРО РАНХиГС являются постоянными участниками этих мероприятий.

23 марта 2021 в рамках Петербургского международного образовательного форума состоялась Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция с международным участием «Формирование престижа профессии инженера у современных школьников». Организаторы конференции – Министерство просвещения РФ,  Комитет по образованию Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, кафедра ЮНЕСКО «Управление качеством образования в интересах устойчивого развития», Союз промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Союз предпринимателей, Российский государственный педагогический университет имени А.И. Герцена, ИМЦ и СОШ № 503 Кировского района Санкт-Петербурга.

Конференция «Формирование престижа профессии инженера у современных школьников» проходит в Санкт-Петербурге с 2013 года. В этот раз она была посвящена инженерному образованию как ответу на вызовы общества. На конференции были затронуты важнейшие вопросы развития инженерного образования:

- профессиональная преемственность выбора профессии инженера;

- профессиональная ориентация школьников на инженерные профессии;

- новые институциональные формы подготовки инженеров-исследователей;

- роль и место образовательной среды (мегаполиса, школы, высшей школы) в формировании современного инженера;

- комплекс профессионально-этических ценностей будущего инженера;

- участие будущих инженеров в  конкурсах, турнирах и олимпиадах различного уровня;

- взаимодействие образовательных и общественных организаций в пропедевтике выбора школьниками профессии инженера;

- технологизированность и цифровизация  как новые вызовы общества и другие вопросы.

Старший научный сотрудник НИЦ Научно-исследовательского центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС Г.В Резапкина на пленарном заседании рассказала профессиональному сообществу о возможностях уроков технологии в ориентации школьников на технические профессии. Новая концепция предметной области «Технология» разработана на основании поручения Президента Российской Федерации от 4 мая 2016 года с учетом Стратегии научно-технологического развития Российской Федерации, Национальной технологической инициативы и Программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Галина Владимировна представила коллегам свое новое учебное пособие «Личность. Профессия. Карьера» для 8-9 классов, направленно на решение задач, обозначенных в Концепции предметной области «Технология».