Специалисты ФИРО РАНХиГС на XI Петербургском международном образовательном форуме

Сотрудники Научно-исследовательского центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС совместно с Центром регионального и международного сотрудничества (г. Санкт-Петербург) провели дискуссионную площадку по теме «Ребрендинг педагогических явлений: киберпространство, киберсоциализация, киберуправление».

Активный диалог представителей науки и практики состоялся 26 марта 2021 года в рамках XI Петербургского международного образовательного форума.

В докладах и выступлениях сотрудников Федерального института развития образования РАНХиГС: Э.Ф. Алиевой, О.Р. Радионовой, А.С. Алексеевой, Н.Б. Авалуевой, Э.Л. Вандановой, Л.М. Асмоловой, Г.В. Резапкиной были рассмотрены важные вопросы российского образования, связанные с социализацией в современных условиях:

• каковы факторы успешной социализации детей и подростков в современном информационном пространстве?
  • из чего складывается профессиональная успешность учителя в эпоху неопределенности?
  • существуют ли границы у современной образовательной среды?
  • какие программы социализации детей и подростков сегодня наиболее востребованы в практике работы образовательных организаций и семье?
  • что такое киберспорт, и можно ли его рассматривать в качестве одной из технологий социализации детей и подростков?
  • инклюзивное образование – это социализация или социальная интеграция?
  • как ее выстраивать «информационную политику образовательной организации» в условиях цифровой трансформации общества?

Живой интерес участников Форума вызвали и другие аспекты жизни современных  детей и подростков, а также инновационные подходы к эффективному взаимодействия всех участников образовательных отношений в условиях изменяющейся образовательной среды и вызовов времени.