Примерно 260 млрд рублей предусмотрено направить из бюджета на финансирование программ льготной ипотеки в 2023 году. Об этом во вторник заявил заместитель директора департамента финансовой политики Минфина РФ Алексей Яковлев.

Селекционеры Сибирского научно-исследовательского института растениеводства и селекции (СибНИИРС) создали новый сорт озимой пшеницы путем гибридизации двух известных сортов, от первого пшеница взяла зимостойкость и адаптивность, а от второго – короткостебельность и урожайность. Новый сорт «Дар Сибири» передан на государственное испытание, сообщили в понедельник в пресс-службе Института цитологии и генетики (ИЦиГ СО РАН).

Индексация соцвыплат в России с 1 февраля составит 11,9%, на нее выделят 152,4 млрд руб., сообщила пресс-служба Минфина России.

Сотрудники Казанского федерального университета (КФУ) придумали новую технологию, которая позволит извлекать высоковязкую нефть с больших глубин, эта разработка уже тестируется на практике, рассказали РИА Новости в Министерстве науки и высшего образования РФ.

Число производителей органической продукции в России в течение 2022 года увеличилось на 46% по сравнению с показателем за 2021 год и достигло 146 компаний. Об этом ТАСС сообщили в пресс-службе Роскачества.

Россияне направили более 135 тысяч заявлений в онлайн-формате с начала 2023 года в центры занятости через портал "Работа России". Из них почти 100 тысяч заявлений – по поиску работы, сообщили журналистам ТАСС во вторник в пресс-службе Минтруда РФ.

С 1 февраля пройдет ежегодная индексация выплат, пособий и компенсаций. Ряд выплат планируется проиндексировать на 11,9%.

Торговый оборот России и Китая в 2022 году увеличился в годовом исчислении на 29,3%, до $190,27 млрд, что стало рекордным показателем для двух стран за все время. Об этом в пятницу сообщило Главное таможенное управление КНР.

Это самое популярное направление расходования средств сертификата. За время действия программы средства маткапитала на покупку готового жилья, погашение ипотеки, строительство или реконструкцию дома направили более 8,2 млн семей. С помощью него 5,4 млн семей частично или полностью погасили кредит либо первоначальный взнос в случаях, когда жилье куплено в ипотеку или взят кредит на строительство дома, еще 2,8 млн семей — улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств

Объем грантовой поддержки на разработку IT-решений в 2022 году со стороны Российского фонда развития информационных технологий (РФРИТ) составил более 3,6 млрд рублей. Об этом свидетельствуют данные презентации, которые были представлены на вебинаре РФРИТ по итогам текущего года.

Экспорт мясной продукции из России с начала 2022 года вырос на 13% по сравнению с показателем за аналогичный период 2021 года. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.

Российская промышленность едва ли успела восстановиться после пандемии, как перед ней возникли новые препятствия: связанные с санкционным давлением и нарушением логистики, а также задачи, поставленные проведением специальной военной операции.

Банковская карта по-прежнему остается самым распространенным инструментом безналичных платежей, однако российские банки отмечают кратный рост транзакций с использованием QR-кода через Систему быстрых платежей (СБП) в 2022 году и уверены в дальнейшем росте популярности этого способа оплаты среди населения. Об этом ТАСС сообщили опрошенные кредитные организации

Россия по итогам 2022 года увеличит добычу нефти примерно на 2%, до 535 млн т, выпуск нефтепродуктов вырастет примерно на 5%, заявил вице-премьер Александр Новак в интервью телеканалу «Россия-24» в пятницу.

К концу года стало совершенно ясно, что экономические санкции недружественных стран в отношении России оказались практически безуспешными. Российская экономика и индустрия не только не рухнули, но и продолжили свое развитие, пишет Российская газета

Развитие дорожного строительства является одним из приоритетов кабмина, за 10 месяцев этого года этот сектор показал рост на 5,8%, сообщил в среду премьер-министр Михаил Мишустин на церемонии открытия новых дорог, которая проходит в Лобне.

По словам премьер-министра, вся информация будет автоматически поступать из государственных органов, не понадобится тратить время на предоставление необходимых сведений

Ожидаемая продолжительность жизни в России с 2021 года увеличилась более чем на 2 года, заявил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Венесуэла выдала разрешение на экспорт из России восьми производителям свинины и одному - говядины, сообщает Россельхознадзор.

Планируется, что администрированием объединенной системы страхования займутся страховщики. Но лишь те, что используют клиентоориентированный подход и контролируют качество оказываемых медицинских услуг.

Президент Владимир Путин поручил кабмину увеличить в начале 2023 года зарплаты бюджетникам, соответствующие указания опубликованы на сайте Кремля.

Блок для самозанятых, который позволит на разных этапах предпринимательской деятельности получать доступ к информации, сервисам и мерам поддержки, запущен на цифровой платформе МСП. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе корпорации МСП в понедельник, 12 декабря.

По словам главы Минпромторга Дениса Мантурова, это позволит предприятиям пользоваться всеми мерами господдержки.

В первом полугодии 2022 года россияне чаще всего патентовали изобретения в области металлургии, строительства зданий и сооружений, а также медицинских технологий, связанных с хирургией, сообщает Москва 24 со ссылкой на пресс-службу Роспатента. В ведомстве отметили, что по итогам первых шести месяцев 2022 года получили от россиян 8 846 заявок на патентование изобретений.

Объем ввода в эксплуатацию жилья при участии ДОМ.РФ с 2021 года по начало декабря 2022 года превысил 7,7 млн кв. метров. Среди лидеров - Москва, Тюменская и Московская области, Краснодарский край, сообщили в среду в компании.