Вебинары «Методика преподавания родных языков народов России»

В сентябре-ноябре 2021 года Научно-исследовательский центр национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС в рамках выполнения государственного задания РАНХиГС проводит серию вебинаров, на которых обсуждаются современные инновационные методы преподавания родных языков вайнахской, монгольской, иранской языковых групп и языков народов, проживающих в Республике Дагестан, приемы применения современных цифровых технологий. Анализируются причины изменения качества владения и использования литературных языков. На вебинарах также обсуждаются создание в системе школьного образования необходимых условий для преодоления негативных тенденций в процессах сохранения и развития языков из числа языков народов России.

Даты проведения:

28 сентября 2021 года – на базе Администрации муниципального образования «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан;

25 октября 2021 года – на базе ГБОУ ДПО «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования»;

29 октября 2021 года – на базе Министерства образования и науки Республики Калмыкия;

09 ноября 2021 года – на базе РОО «Ассоциация учителей чеченского языка и литературы».

Время проведения:
16.00 – 18.00 (московское время)

Спикеры:
Артеменко О.И., директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС, кандидат биологических наук, доцент, чл.-корр. РАЕН.

Анзорова С.П., ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС, кандидат педагогических наук, доцент.

Субраков А.Д., старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС.

Петрухина Д.В., старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС.

Целевая аудитория:
специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, руководители образовательных организаций, учителя родных языков.

28 сентября 2021 года

НИЦ национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС совместно с Администрацией муниципального района «Сулейман-Стальский район» Республики Дагестан провели вебинар «По методике преподавания родных языков народов Республики Дагестан» (на примере лезгинского языка).

25 октября 2021 года

НИЦ национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС совместно с ГБОУ ДПО «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования» провели вебинар «По методике преподавания родных языков иранской языковой группы» (осетинский язык).

29 октября 2021 года

НИЦ национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС совместно с Министерством образования и науки Республики Калмыкия провели вебинар «По методике преподавания родных языков монгольской языковой группы».

09 ноября 2021 года

НИЦ национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС совместно с РОО «Ассоциация учителей чеченского языка и литературы» провели вебинар «По методике преподавания родных языков вайнахской языковой группы».