В рамках государственного задания «Анализ практик управления в системе общего образования и среднего профессионального образования (СПО) в условиях цифровой образовательной среды» Научно-исследовательский центр стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС провел опрос руководителей образовательных организаций общего образования и СПО

Современные тенденции развития общества предопределяют новые подходы к организации управленческой деятельности в образовательной организации, к пониманию процесса управления образовательной организацией, в т.ч. в условиях цифровой трансформации образовательной среды. Внедрение профессионального стандарта «Руководитель образовательной организации (управление дошкольной образовательной организацией и общеобразовательной организацией)» диктует необходимость развития управленческих компетенций и наращивания управленческого кадрового потенциала.

Исследование уровня компетентности управленческих кадров по результатам опроса позволит выстроить модель научно-методического сопровождения управленческих команд системы образования в условиях внедрения цифровой образовательной среды, включающей в т.ч. методику и диагностический инструментарий выявления и минимизации профессиональных дефицитов управленческих кадров системы образования.

Опрос проводился с 4 по 29 апреля 2022 года

Уважаемые коллеги!

Благодарим вас за участие в опросе «Исследование уровня компетентности управленческих кадров отечественной системы общего образования и СПО в решении задач внедрения цифровой образовательной среды в образовательных организациях».

В исследовании приняло участие 6695 руководителей системы общего и среднего профессионального образования из всех субъектов Российской Федерации. Полученные данные находятся в обработке.

Всем участникам опроса, оставившим корректный адрес электронной почты, в срок до 15 июля 2022 года на предоставленные электронные адреса будут высланы индивидуальные рекомендации по развитию управленческих компетенций.

По запросу органа исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, принявших участие в опросе, будет подготовлена аналитическая записка по итогам исследования уровня компетентности управленческих кадров отечественной системы общего образования и среднего профессионального образования в условиях неопределенности. Запрос направляется в адрес Федерального института развития образования РАНХиГС на электронную почту Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (копия на Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.) на бланке регионального органа управления образованием.