Цифровизация образовательной среды в ДОО: проблемы и возможности

Научно-исследовательский центр социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС приглашает педагогов  дошкольного образования к участию в исследовании «Цифровизация образовательной среды в ДОО: проблемы и возможности»

Федеральный проект «Цифровая образовательная среда» в рамках национального проекта «Образование» поставил цель – создание и внедрение в образовательных организациях цифровой образовательной среды (ЦОС) – открытой совокупности информационных систем, предназначенных для обеспечения различных задач образовательного процесса и реализации цифровой трансформации российского образования. Деятельность по достижению этой цели была интенсифицирована в период пандемии 2020-2021 гг., когда система образования была вынуждена в экстренном порядке перейти в дистанционный режим обучения, это коснулось и дошкольного образования.

Вместе с тем цифровизация образовательного процесса в дошкольном образовании и воспитании становится новым способом передачи знаний, помогает воспитателю найти новые механизмы внедрения в свою педагогическую деятельность инновационные методики, нетрадиционные формы обучения. Современные цифровые технологии и цифровая среда могут способствовать эффективности организации образовательного процесса в ДОО.

Приглашаем принять участие в научно-исследовательской работе «Анализ процессов цифровой трансформации в системе общего образования» (руководитель исследования: директор Научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС - Тарасова Н.В., к.п.н., доцент) и поделиться своим мнением.

Ответы на вопросы анкеты помогут проанализировать проблемы, возникающие у педагогов, и выявить позитивные изменения в системе дошкольного образования.

Опрос проводится

с 21 апреля по 25 мая 2022 года

Участие анонимное. От одной организации могут принять участие любое количество педагогов.