Международная научно-практическая конференция «Профессиональные компетенции учителя в условиях цифровой трансформации образования»

28 октября 2022 года Научно-исследовательский центр социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС проводит Международную научно-практическую конференцию «Профессиональные компетенции учителя в условиях цифровой трансформации образования».

Цель научно-практической конференции – обсудить теоретические и практические подходы к формированию моделей наставничества и развитию профессиональных компетенций учителя, обеспечивающих эффективность педагогической деятельности в условиях современной цифровой образовательной среды.

Смысловым ориентиром в обсуждении вопросов Конференции являются изменения, происходящие в условиях, содержании, формах организации педагогической деятельности и компетенциях учителя, которые детерминированы процессами цифровизации социальной и экономической сфер жизни общества.

Профессиональные компетенции, наставничество, поддержка и сопровождение учителя в условиях цифровой трансформации образования – ключевые понятия темы Конференции, рассматриваемые в контексте стратегии развития системы образования, ориентированной на воплощение в жизнь практики воспитания и обучения в целях становления и мотивации подрастающих поколений к познанию, творчеству, самосовершенствованию, профессиональному мастерству.

К участию приглашаются: преподаватели и научные сотрудники организаций дополнительного профессионального образования; специалисты органов управления образованием, культуры и спорта, центров непрерывного профессионального педагогического мастерства, методических служб; руководители, заместители директоров и педагоги общеобразовательных организаций; представители родительской общественности и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также все лица, проявившие интерес к теме анонсируемого события.

Конференция будет проходить в двух форматах: онлайн и очно.  Место проведения: пленарное заседание онлайн; мастер-классы – на базе МБОУ СОШ № 43 г. Ставрополя имени Героя РФ В.Д.  Нужного, ул. Чехова, 65.

Основные вопросы для обсуждения на конференции (направления работы конференции):

1. Наставничество: методология и пути решения.
    • Условия и эффективные практики внедрения методологии (целевой модели) наставничества.
    • Проектирование и реализация дорожной карты внедрения модели наставничества на уровне образовательной организации и муниципалитета.
    • Опыт формирования и работы наставнической пары (педагог-педагог, педагог-ученик, руководитель-руководитель, команда-команда) на уровне образовательной организации, муниципалитета.
    • Психолого-педагогическое сопровождение в системе наставничества.
    • Мастер-класс «Наставничество в школе: от идеи к результату».
  1. Цифровизация образования.
  • Формирование цифровой образовательной среды образовательной организации в условиях реализации ФГОС ОО.
  • Партнерские отношения и межведомственное взаимодействие в организации поддержки и сопровождения педагога в условиях цифровой образовательной среды.
  • Мастер-класс «Ресурсы медиа-технологий и интернет-пространства в решении задач по поддержке педагогов, ориентированных на работу в условиях современной образовательной среды».

Подробнее о мероприятии