17.01.2019 — Нацпроект «Образование – 9 жизней регионов». Экспертная сессия ФИРО на Гайдаровском форуме – 2019»

Основной вопрос экспертной сессии – хватит ли у регионов ресурсов (как кадровых, так и финансовых) для обеспечения деятельности новой инфраструктуры?

Национальный проект «Образование» предоставляет возможность регионам развить свою образовательную инфраструктуру за счет средств федерального бюджета. В результате реализации мероприятий федеральных проектов, входящих в состав национального проекта «Образование», в каждом субъекте появятся несколько «Кванториумов», аналоги «Сириуса», минимум два Центра опережающей профессиональной подготовки, Центры непрерывного повышения педагогического мастерства, несколько десятков мастерских в организациях среднего профессионального образования, обновится структура психолого-педагогической помощи родителям детей раннего возраста и школьников и др..

Вопросы для обсуждения:

Можно ли управлять изменениями на разных уровнях публичной власти из одного центра?

Готовы ли бюджеты субъектов Российской Федерации к дополнительному бремени?

Где взять кадры?

Справится ли государство без помощи бизнеса?

Модератор

Директор Федерального института развития образования РАНХиГС Максим Дулинов

Министр просвещения Российской Федерации Ольга Васильева

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Марина Ракова