Конкурс им. Л.С.Выготского для специалистов дошкольного образования

Федеральный институт развития образования РАНХиГС сообщает о  проведении четвёртого конкурса им. Л.С.Выготского, организатором которого выступает Рыбаков Фонд. Это всероссийский конкурс, нацеленный на поиск и поддержку творческих специалистов дошкольного образования. ФИРО РАНХиГС выступает партнером мероприятия.

Для участия педагогам необходимо рассказать о своей профессиональной практике и записать двухминутное видео, иллюстрирующее работу. Студентам направлений «педагогические науки» и «гуманитарные науки» предстоит написать эссе на тему «Детский сад, в котором я хочу работать», и предложить решение одного из педагогических кейсов. Победителей ждут денежные призы и уникальная программа для профессионального и личного развития.

«Приглашаем всех неравнодушных специалистов дошкольного образования поделиться своим уникальным опытом! – говорит Екатерина Рыбакова, президент Рыбаков Фонда. – Мы не просто ищем, находим, поддерживаем и распространяем лучшие педагогические практики. Мы формируем сообщество педагогов – смелых и увлеченных, способных ориентироваться в сложном и постоянно меняющемся мире, действовать не по шаблону, относиться к своему делу творчески, расти профессионально. В таком живом сообществе каждый участник обретает уверенность, чувствует свой опыт востребованным, находит поддержку единомышленников, чтобы полнее раскрыть и проявить себя – это как раз те люди, которые производят позитивные изменения в дошкольной среде».

По итогам оценки заявок 266 победителей конкурса получат поддержку Рыбаков Фонда – денежные призы и новые возможности профессионального роста. Так, 80 лучших педагогов и 20 студентов в июле 2020 года поедут в Москву на Летнюю школу – интенсивную программу развития. Впервые для 20 педагогов будет организована Всероссийская Лидерская школа: они смогут усилить свои лидерские и организаторские качества, чтобы развивать сообщество профессионалов-единомышленников в своем селе, городе, регионе. 20 педагогов будут приглашены на хакатон «ПРОдетей», чтобы вместе найти ответы на главные вызовы современного дошкольного образования.

Кроме того, победителей ждет поездка на профессиональные конференции и образовательные туры для изучения лучших практик дошкольного образования. Еще одной возможностью будет участие в обучении по независимой оценке качества  «Детский сад для детей» на уникальной цифровой платформе. Все представленные возможности разработаны инициативой Рыбаков Фонда «Университет детства».

«Конкурс дает бесценный педагогический опыт. У вас меняется сознание, отношение к профессии, начинают ярче гореть глаза, – рассказывает Ольга Бауэр, студентка ИПИ им. П.П.Ершова (филиал ТюмГу) из Тюменской области, победившая в Конкурсе им. Л.С.Выготского в 2019 году. – Я в полной мере ощутила важность своей профессии, поняла, что педагог – это прежде всего наставник: тот, кто говорит с ребенком на одном языке, помогает детям достигать успехов, переживать трудности и формировать главный навык в жизни – навык быть счастливым. А еще конкурс – это люди, которым хочется двигаться вперед и совершенствоваться. Вы обязательно найдете свою команду “заговорщиков”. Мечтайте – и пусть ваши мечты сбываются благодаря Рыбаков Фонду и команде “Университета детства”!».

Прием заявок идет на сайте Конкурса имени Л.С.Выготского до 20 января http://konkurs.rybakovfond.ru.

Участие в конкурсе бесплатное.

Контакты оргкомитета:

Дарья Башкатова, PR-менеджер Рыбаков Фонда,