Внедрение дистанционного обучения в учебный процесс

Автор

Никуличева Наталия Викторовна - канд. пед. наук, старший научный сотрудник научно-исследовательского центра аналитики образовательных данных Федерального института развития образования Академии при Президенте Российской Федерации

Категория слушателей

Преподаватели, методисты, администрация образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, среднего профессионального образования, высшего профессионального образования, а также дополнительного профессионального образования и профессионального обучения. Слушатели должны иметь высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика» или в области, соответствующей преподаваемому предмету (с последующей профессиональной переподготовкой по профилю педагогической деятельности), либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

Целью программы повышения квалификации дополнительного профессионального образования «Внедрение дистанционного обучения в учебный процесс» является повышение профессиональной компетентности по организации дистанционного обучения у преподавателей, методистов, администрации образовательных организаций

Слушатели освоят:

1) Дистанционное обучение в образовательной организации: нормативы, модели, принципы.
2) Построение педагогической системы дистанционного обучения в организации.
3) Методика разработки дистанционного курса.
4) Педагогические технологии дистанционного обучения на современном этапе.
5) Дистанционный учитель: требования, квалификации, обучение, поддержка.
6) Система стимулирования педагогических работников при организации дистанционного обучения.
7) Технологические решения и средства коммуникаций в работе педагога при дистанционном обучении.
8) Видео как средство обучения в системе дистанционного обучения (педагогический аспект).

При выполнении практических заданий слушатели овладеют методикой построения дистанционного курса.

Особенности программы заключаются в практико-ориентированности на потребности слушателей курса. За курс обучения слушатели выполняют ряд практических заданий, которые далее могут быть использованы при построении собственных дистанционных кусов:

• разработка модели дистанционного курса;
  • построение логики дистанционного курса;
  • составление каталога ссылок по дисциплине для обучаемых;
  • разработка инструкции для дистанционного обучаемого;
  • составление учебно-тематического плана дистанционного курса с указанием видов контроля;
  • разработка фрагмента своего дистанционного курса с использованием новых технологий представления информации.

Вопросы по содержанию программы направлять на адрес электронной почты: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Документы программы:

Аннотация программы | Календарный учебный график программы | Учебный план программы

Перечень документов, необходимых для участия в программе | Заявление о зачислении | Согласие на обработку персональных данных

ВНИМАНИЕ:

ОТКРЫТ НАБОР СЛУШАТЕЛЕЙ НА ОБУЧЕНИЕ ПО ПРОГРАММЕ НА 15 АВГУСТА И 11 НОЯБРЯ!

Прием заявок на обучение осуществляется:

- до 01 августа 2022 года включительно (для тех, кто планирует начать обучение 15 августа 2022 г.);

- до 25 октября 2022 года включительно (для тех, кто планирует начать обучение 11 ноября 2022 г.)

Карточка программы:

Количество часов: 72
Форма обучения: заочная с применением ДОТ

Дата проведения программы: Начало обучения – 15 августа 2022 г., окончание обучения 15 сентября 2022 г.

Место проведения: по месту нахождения слушателя программы

Стоимость участия: 16 000 руб.

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» в виде электронного документа

Участвовать