Повышение квалификации

Реализация адаптированной основной общеобразовательной программы в дошкольной образовательной организации

Автор

Тарасова Наталья Владимировна, к.п.н., доцент, руководитель Центра социализации и персонализации образования детей

Категория слушателей

Педагоги дошкольных образовательных организаций, обеспечивающие сопровождение детей с ОВЗ: заведующие дошкольными образовательными организациями, методисты дошкольного образования, педагоги-психологи, учителя-логопеды, учителя-дефектологи, воспитатели дошкольных образовательных организаций.

Специфика реализации государственных стандартов в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

В программе рассматриваются:

• Тенденции развития дошкольного детства на современном этапе, обоснование роли дошкольного образования как института позитивной социализации личности.
  • Методология и основные положения ФГОС дошкольного образования.
  • Понятие примерной основной образовательной программы.  Назначение ПООП. Рамочный и модульный характер программы как основы для разработки собственной ООП.
  • Структура программы: целевой, содержательный и организационный разделы и их содержание.
  • Нормативно-правовые основы разработки ООП. Требования ФГОС дошкольного образования к структуре основной образовательной программы дошкольного образования; к целевым ориентирам освоения программы, содержанию и условиям реализации программы.
  • Образовательная деятельность в группах компенсирующей и комбинированной направленности в условиях внедрения ФГОС дошкольного образования с учетом ПООП ДО.
  • В основе работы со слушателями программы повышения квалификации лежит проектный метод.

Карточка программы

Цель: Подготовка педагогических кадров дошкольных образовательных организаций к решению новых профессиональных задач, связанных с переходом на стандарты нового поколения (ФГОС ДО и ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ).

Количество часов: 72

Дата проведения программы: по мере комплектования групп

График занятий: Продолжительность обучения: 9 дней; Учебные занятия: с 1-го по 8-й день; Текущий контроль: 2-й, 5-й, 8-й дни; Итоговая аттестация: 9-й день.

Место проведения: г. Москва, ул. Черняховского, д. 9/А

Стоимость участия: 15 000 руб.

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации РАНХиГС (Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»).
Образец удостоверения

Участвовать