Управление развитием системы подготовки кадров субъектов Российской Федерации

Автор

Блинов Владимир Игоревич, доктор педагогических наук, профессор, руководитель Центра профессионального образования и систем квалификаций

Категория слушателей

Представители государственных органов исполнительной власти, институтов развития образования, руководители колледжей и техникумов

Цель курса – обучить специалистов системы СПО разрабатывать действенную региональную программу развития системы подготовки кадров и реализовывать её на практике.

Отличительной особенностью системы среднего профессионального образования является формирование у обучающихся практических компетенций, востребованных конкретными работодателями и рынком труда в целом. В последние годы завершились процессы регионализации системы СПО, что должно было приблизить образование к потребностям субъекта Российской Федерации. Тем не менее, эффективное встраивание СПО в процессы экономического и социального развития региона является насущной задачей для органов власти.

Сформированный специалистами ФИРО РАНХиГС курс «Управление развитием системы подготовки кадров субъектов Российской Федерации» предназначен для региональных команд из состава представителей государственных органов исполнительной власти, институтов развития образования, руководителей колледжей и техникумов. Для руководителей колледжей предусмотрен отдельный модуль по формированию программы развития профессиональной образовательной организации на основе современных методов менеджмента и методологии проектной деятельности.

В результате обучения учащиеся сформируют необходимые региону и образовательным организациям стратегические документы по развитию системы СПО и получат понимание того, как их применять в целях эффективного развития региона.

По итогам обучения вы получите:

• после прохождения обучения в субъекте Российской Федерации появится «интеллектуальный штаб» системы СПО;
  • по результатам обучения у специалистов на руках будет апробированная и оцененная экспертами региональная программа развития системы подготовки кадров;
  • выпускники курса смогут организовать эффективную реализацию региональной программы развития системы подготовки кадров;
  •  колледжи сформируют программу развития профессиональной образовательной организации и поймут как её применять в реальной деятельности организации;
  • все участники разовьют компетенции стратегического планирования и проектной деятельности в сфере профессионального образования.

Карточка программы

Цель: Способность реализовывать на практике действенную региональную программу развития СПО.

Количество часов: 108
Форма обучения: очно-заочная

Дата проведения программы: по мере комплектования групп

Место проведения: г. Москва, ул. Черняховского, д. 9/А