Повышение квалификации

Организационно-методическое сопровождение поддержки родителей, воспитывающих детей раннего и дошкольного возраста

Автор

Алиева Эвелина Факировна, кандидат педагогических наук, заместитель директора ФИРО РАНХиГС

Радионова Ольга Радиславовна, кандидат педагогических наук, доцент, директор Центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС

Алексеева Анна Станиславовна, кандидат биологических наук, заместитель директора Центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС

Доронова Татьяна Николаевна, кандидат педагогических наук, профессор, зав. ведущий научный сотрудник Центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС

Категория слушателей

Педагоги дошкольных образовательных организаций, заведующие дошкольными образовательными организациями, воспитатели дошкольных образовательных организаций.

Уважаемые коллеги!

Если вы работаете с дошкольниками, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда родители ваших подопечных озадачивают проблемами о развитии, воспитании или образовании детей, а вы не можете дать нужного ответа. И происходит это не потому, что вам нечего сказать. Часто в жизни получается так, что требуется какое-то время для осмысления самого обращения. Но родитель же надеется получить ответ «здесь и сейчас», ведь его малышу нужна СРОЧНАЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОМОЩЬ!!! Вам же, в первую очередь, нужно установить истинную причину обращения - проанализировать условия, в которых ребенок находится в семье или образовательной организации, его психолого-возрастные особенности развития, уровень социализации, готовность ребенка к адаптации к новым условиям, новому коллективу сверстников и взрослых, индивидуальные потребности в поддержке и помощи. А ведь может случиться и так, что одних ваших усилий окажется недостаточно для того, чтобы такая поддержка и помощь была наиболее эффективной. Что делать в таком случае? Как не растеряться в сложившейся ситуации? Какой из видов поддержки должен быть в приоритете – консультационная, методическая, диагностическая, информационная? Какие формы работы с конкретным ребенком и его родителями предпочтительнее? С какими специалистами и из каких организаций вам и родителям потребуется объединить усилия для оказания адресной поддержки ребенку? Где получить информацию об этих организациях? Какие нормативно-правовые документы позволят осуществить межведомственное взаимодействие по оказанию поддержки ребенка и его семьи?

И это лишь малая часть вопросов, на которые вы можете получить ответы, пройдя курс повышения квалификации по данной профессиональной программе. Вас ждут интересные открытия, новые решения, которые помогут вам самим, детям и их родителям!

Карточка программы

Количество часов: 30

Дата проведения программы: по мере комплектования групп

Место проведения: г. Москва, ул. Черняховского, д. 9, стр. 1

Стоимость участия: 8 000 руб.

Выдаваемый документ: Удостоверение о повышении квалификации РАНХиГС (Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»).

Участвовать