Повышение квалификации

Формирование у преподавателей предмета «Родной язык»  профессиональных компетенций для работы с обучающимися начального общего образования

Артеменко Ольга Ивановна,

кандидат биологических наук, доцент, чл.-корр. РАЕН (геополитика), директор Научно-исследовательского центра национальных проблем образования

Эта программа создана специально для учителей родного языка, преподающих в средних и старших классах, которые хотят обучать младших школьников.

Начальная школа – благоприятный период для освоения любого языка, поэтому очень важно заложить основы будущих речевых умений именно в это время. На курсах слушатели ознакомятся с психофизиологическими и педагогическими особенностями детей 6-10 лет, что позволит им учитывать специфику обучающихся начальной школы и использовать полученные знания в процессе преподавания родного языка. Программу ведет специалист по детской психофизиологии, кандидат биологических наук, доцент – Ольга Ивановна Артеменко.

В модуле раскрываются:

• Поведенческие реакции обучающихся начального общего образования, которые обусловлены их отношением к различным внешним школьным факторам, что определяется адаптационными процессами к школьной среде.
  • Различия механизмов реализации зрительного восприятия информации в возрасте 6-7 лет и 9-10 лет. Особенности формирования механизмов произвольного и непроизвольного внимания у детей младшего школьного возраста.
  • Особенности переключения системы памяти от непосредственного запоминания к запоминанию, опосредованному конкретными смысловыми задачами, что требует в 10-летнем возрасте в отличие от 6-7-летнего освоения новых приемов запоминания на основе осмысления материала.
  • Описываются механизмы речевой деятельности, ее латерализации и произвольности в 10-летнем возрасте в отличие от 6-летнего, т.е. с преобладанием вербально-логического мышления.

Карточка программы

Количество часов: 36
Форма обучения: очно-заочная

Дата проведения программы: по мере комплектования групп