События и научные мероприятия

Концепция развития дополнительного образования детей в действии

Научные публикации

Конференции и семинары

Перспективные разработки – проекты, презентации, анонсы

Пресса о реализации Концепции

Видео-материалы

Серии обсуждений и семинаров

Управленческие технологии в СПО: опыт Москвы

Ближайшее мероприятие: 05 декабря 2019 г.

Вебинар "Профориентационная работа в СПО "

Оценка метапредметных результатов

Ближайшее мероприятие (конференция): 29 октября 2019 г.

Тема: "Метапредметные образовательные результаты обучающихся: критерии и инструменты оценки"

Инструментарий по оценке качества дошкольного образования

Восемь семинаров: 11 - 18 ноября 2019 г.

Всероссийская научно-практическая конференция: 03 - 04 декабря 2019 г.

Профессионально-общественное обсуждение проектов методических рекомендаций по актуализации ФГОС СПО

К СЕРИИ

Дискуссионный клуб ФИРО РАНХиГС + Мел

Ближайший семинар: 11 декабря 2019 г.

Тема: "Что в школьной тарелке? Новый законопроект о питании в школе?"

Методическое сопровождение внедрения региональных систем дополнительного образования детей

Ближайший прошедший семинар: 09 декабря 2019 г.

"Итоги внедрения целевой модели развития региональных систем дополнительного образования детей"

Обсуждение нацпроекта "Образование"

Ближайший прошедший семинар: 10 апреля 2019 г.

День нацпроекта "Образование" на ММСО (Московском международном салоне образования)

Рабочие группы по нацпроекту «Образование»

Ближайшее прошедшее заседание: 24 апреля 2019 г.

Первое установочное заседание рабочих групп

Мы с теми, кто учится всегда!

Директор ФИРО РАНХИГС
Максим Викторович Дулинов

Просто о важном: образование - сфера духовной культуры. Она охватывает тех, кто получает знания, и тех, кто эти знания передает. Нужно, чтобы передаваемые знания были актуальны. Это значит, что такие знания должны отражать современный уровень развития науки, должны быть применимы на практике в производстве, должны увлекать учащихся, удовлетворять их духовные потребности.

Но как быть, если наука развивается галопирующими темпами, и воздух наполнен ожиданием новой научно-технической революции? Как быть, если производство постоянно испытывает кадровый "голод", ибо новые технологии требуют новых специалистов? Что делать, если наши дети растут в гипернасыщенной информационной среде? Неужели каждый месяц переписывать учебники и пособия? Конечно, нет.

Но иногда переписывать нужно. А еще работать над системой универсальных методик, инвариантных и передающих, прежде всего, способность учиться новому. ФИРО- необходимый элемент развивающейся системы. Мы идем вместе с педагогами и преподавателями, участвующими во всех уровнях образования. Наша миссия - связать практику применения знаний с практикой их передачи.