События и научные мероприятия

Ушел из жизни научный руководитель ФИРО РАНХиГС Ефим Коган

28 ноября 2019 г. на 80 году жизни скоропостижно скончался профессор, первый министр образования и науки Самарской области, научный руководитель Федерального института развития образования (ФИРО) Президентской академии Ефим Яковлевич Коган.

Ефим Коган родился 8 ноября 1940 г. в Полтаве. В 1962 г. окончил Полтавский инженерно-строительный институт по специальности «Промышленно-гражданское строительство», а в 1967 г. закончил аспирантуру Новосибирского государственного университета. В 1981-1992 гг. Коган был заведующим кафедрой общей физики Куйбышевского государственного педагогического института им. В.В. Куйбышева. В 1985 г. Ефим Яковлевич защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук, а в 1987 году стал профессором.

C 1992 по 2005 гг. Ефим Коган возглавлял систему образования Самарской области, сначала в должности начальника Главного управления образования администрации области, а затем - в роли министра образования и науки Самарской области. В 1998 г. под его руководством в Самарской области была введена уникальная система повышения квалификации работников учреждений образования на основе Именного образовательного чека повышения квалификации. В 2001 г. он принял активное участие в разработке «Концепции модернизации российского образования до 2010 года».

Ефим Яковлевич посвятил многие годы своей жизни воспитанию и образованию молодежи, формированию у школьников и студентов приверженности нормам и ценностям гражданина, уважающего свою страну, ценящего друзей, любящего родных и близких. Все, кто был знаком с Ефимом Коганом, единогласны во мнении, что он был Учителем с большой буквы. Он активно формировал у своих учеников знания и умения, дающие им возможность и силу двигаться вперед самим и тем самым способствовать движению нашей страны в будущее.

Нельзя не сказать о выдающейся научной деятельности Ефима Когана. Он являлся автором свыше 100 научных работ, труды профессора отличались глубоким научным смыслом, при этом были актуальны и ориентированы на реальную педагогическую практику.

Ефим Яковлевич Коган был награжден орденом Дружбы, являлся отличником народного просвещения. Он был победителем в номинации «Человек года в образовании России». Заслуги Ефима Когана были известны и за рубежом – он был удостоен ордена Французской Республики «Академическая пальма».

Коллектив ФИРО скорбит в связи с кончиной Ефима Яковлевича Когана и выражает искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о нем навсегда сохранится в сердцах всех, кто с ним работал.

Участвовать

Серии обсуждений и семинаров

Траектории дополнительного образования для детей в трудной жизненной ситуации

Ближайший семинар: 30 июня 2020 г.
Тема: Второй консультационный вебинар "Подготовка презентационных материалов о ходе экспертного внедрения моделей"

Внедрение целевой модели развития региональных систем

Ближайший вебинар: 08 июня 2020 года

Тема: "Реализация образовательных программ в сетевой форме "

Инструментарий по оценке качества дошкольного образования

Видеоматериалы, методические рекомендации, карты развития

Устойчивое развитие в сфере образования - 2035

Ближайшее мероприятие: 20-21 февраля 2020 года

Тема: конференция "Ключевые направления развития российского образования для достижения целей и задач устойчивого развития в системе образования" К мероприятию...

Гайдаровский форум 2020

ФИРО на Гайдаровском форуме: 16 января 2020 года

Панельная дискуссия: "Лопнет ли мыльный пузырь элитных школ?"

Экспертная дискуссия: "Российское образование в контексте международных индикаторов"

Дискуссионный клуб ФИРО РАНХиГС + МЕЛ

Ближайший семинар: дата на согласовании

Тема: "Как понять, что школа подходит и родителю, и ребёнку?".

Обсуждение нацпроекта "Образование"

Ближайший прошедший семинар: 10 апреля 2019 года

День нацпроекта "Образование" на ММСО

Управленческие технологии в СПО: опыт Москвы

Ближайшее мероприятие: 05 декабря 2019 г.

Вебинар "Профориентационная работа в СПО "

Оценка метапредметных результатов

Ближайшее мероприятие (конференция): 29 октября 2019 г.

Тема: "Метапредметные образовательные результаты обучающихся: критерии и инструменты оценки"