Анонсы

15 марта 2022 года в Федеральном институте развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (ФИРО РАНХиГС) состоится Четвертая Всероссийская научно-практическая конференция «Цифровая дидактика профессионального образования и обучения». Организаторы конференции – Научно-исследовательский центр профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС и Ассоциация образовательных организаций, научных работников и педагогов профессионального образования «Академия профессионального образования».

Участники конференции: ведущие российские ученые – специалисты в сфере цифровой трансформации образования; представители экспериментальных площадок ФИРО РАНХиГС по направлению «Цифровая дидактика профессионального образования»; руководители, педагоги, методисты профессионального образования; разработчики цифровых образовательных продуктов и средств.

Конференция пройдет в формате онлайн.

В рамках конференции планируется обсудить комплекс актуальных вопросов цифровой трансформации профессионального образования. Пройдут ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ и секции:

СЕКЦИЯ «ЦИФРОВОЕ ПОРТФОЛИО СТУДЕНТА СПО»

Проблемно-тематическое поле секции:

• отбор содержания общеобразовательной подготовки в СПО с использованием цифровых инструментов и средств: алгоритм и критерии;
  • «профилизация» содержания общеобразовательной подготовки;
  • развитие функциональной грамотности обучающихся;
  • формирование УМК по общеобразовательной дисциплине с учетом дидактических возможностей цифровых средств.

СЕКЦИЯ «ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА В СПО В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВИЗАЦИИ»

• «профилизация» содержания общеобразовательной подготовки;
  • развитие функциональной грамотности обучающихся;

СЕКЦИЯ «ПЕДАГОГ В УСЛОВИЯХ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА СПО»

Проблемно-тематическое поле секции:

• педагогические квалификации в цифровую эпоху;
  • вовлечение педагогов в сетевые процессы обмена опытом и повышения квалификации;
  • смешанное обучение на уровне профессиональной образовательной организации и на уровне педагога
  • проблемы воспитания в цифровой среде.

Подробнее о мероприятии