Анонсы

Всероссийская научно-практическая конференция "Языки народов России: актуальные проблемы преподавания языков в современной школе"

3 апреля Федеральный институт развития образования (ФИРО) РАНХиГС совместно с депутатами Государственной Думы Федерального Собрания РФ провели в Президентской академии Всероссийскую научно-практическую конференцию «Языки народов России: актуальные проблемы преподавания языков в современной школе».

Конференция направлена на совершенствование содержания учебных предметов: «Государственный язык Российской Федерации», «Государственный язык республики РФ», «Родной язык», разработку методических приемов преподавания двух языков во взаимосвязи, позволяющей создавать условия для их сохранения и развития.

Эксперты обсудили реализацию в многомерном национально-культурном пространстве изменений, внесенных в федеральный закон «Об образовании в РФ» в части изучения родного языка из числа языков народов Российской Федерации. Особое внимание было уделено теме русского языка в статусе родного, а также созданию научно-методических условий в школьном образовании, способствующих глобальной конкурентоспособности российского образования в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Подробнее о мероприятии