Семинар ФИРО для системы дошкольного образования в Нижнем Новгороде

28 марта в г. Нижний Новгород на экспериментальной площадке Федерального института развития образования РАНХиГС в ЧДОУ "Центр ДИВО» состоялся научно-практический семинар по теме «Практико-ориентированные образовательные технологии по социально-коммуникативному развитию дошкольников».

Семинар организован ФИРО РАНХиГС при поддержке Министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, Департамента образования г. Нижний Новгород и Нижегородского института развития образования. Гостями и участниками мероприятия стали более 100 сотрудников органов управления образованием, специалистов по воспитательной и методической работе и педагогов дошкольных образовательных организаций города Нижнего Новгорода и области.

Среди собравшихся обсуждались вопросы, касающиеся первых итогов проведения всероссийского социологического опроса руководителей и специалистов дошкольных образовательных организаций по выявлению дефицита в программно-методическом обеспечении деятельности по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста. Особое внимание было уделено анализу современных отечественных программ и образовательных технологий, направленных на социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста. В рамках встречи прошли семинары-практикумы «Практико-ориентированные образовательные технологии по социально-коммуникативному развитию дошкольников» и «Социально-коммуникативное развитие ребенка раннего возраста (1-3 лет). Специфика первичной социализации».

В рамках семинара состоялся круглый стол «Обобщение опыта работы ЧДОУ «ДИВО» по педагогической технологии воспитания детей 5-8 лет в духе толерантного общения «Истории карапушек: как жить в мире с собой и другими?».

Событие было освещено Нижегородской телекомпанией «Волга».

После мероприятия журналистам телекомпании «Волга» дали интервью Ирина Дёмина, директор ГК «ДИВО», Эвелина Алиева, заместитель директора по науке ФИРО РАНХиГС, и Ольга Радионова, научный руководитель экспериментальной площадки, директор научно-исследовательского центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС, кандидат педагогических наук, доцент, научный руководитель экспериментальной площадки.

Подробнее о мероприятии