Вебинар: "Проблема формирования функциональной грамотности студентов СПО "

26 апреля 2019 г. ФИРО РАНХиГС прошел вебинар «Проблема формирования функциональной грамотности студентов СПО». Целью вебинара стало обсуждение актуальности, теории и практики формирования функциональной грамотности обучающихся в России и за рубежом, особенностей формирования функциональной грамотности студентов в пределах освоения профессиональных образовательных программ СПО; обсуждение структуры и содержания проекта Концепции формирования функциональной грамотности студентов СПО при подготовке квалифицированной  рабочей силы.

Ключевые вопросы мероприятия:

• актуальность и цель формирования функциональной грамотности студентов СПО;
  • формирование функциональной грамотности в контексте международных исследований: PISA, TIMSS, PIAAS, TALIS;
  • ключевые понятия и содержательные компоненты функциональной грамотности;
  • основания принципы и технологии формирования функциональной грамотности студентов в процессе реализации профессиональных образовательных программ СПО.
  • готовность педагогических коллективов образовательных организаций СПО к формированию функциональной грамотности студентов;
  • комплексные мероприятия, обеспечивающие включение образовательных организаций СПО в решение проблемы формирования функциональной грамотности студентов.
  • первые результаты мониторинга, характеризующие представление педагогов СПО о сформированности функциональной грамотности у студентов первого курса;
  • структура и содержание проекта Концепции формирования функциональной грамотности студентов СПО.

Подробнее о мероприятии