Анонсы

Вебинар "Цифровизация профессионального образования: практика применения в образовательном процессе"

Целью вебинара было обсуждение проблемы встречной трансформации образовательного процесса и цифровых технологий и средств, используемых в образовательном процессе. В фокусе внимания участников вебинара – формирование цифровой образовательной среды и модернизация образовательного процесса, обеспечивающего подготовку человека к жизни в условиях цифрового общества и цифровой экономики.

31 мая в Федеральном институте развития образования РАНХиГС состоялся вебинар «Цифровизация профессионального образования: практика применения в образовательном процессе», организованный научно-исследовательским центром профессионального образования и систем квалификаций ФИРО.

Успешная цифровизация профессионального образования требует организации взаимодействия профессиональных образовательных организаций с компаниями-разработчиками цифровых продуктов. В связи с этим к участию в вебинаре были приглашены представители IT-компаний различной направленности - разработчики решений в области электронных образовательных ресурсов, автоматизации управленческих и обеспечивающих процессов в образовании, цифрового оборудования.

На вебинаре выступили:  генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование» Александр Кондаков; генеральный директор компании «ТАНДЕМ» Андрей Иваницкий; генеральный директор компании BiTronics Lab, зав. лабораторией прикладных кибернетических систем МФТИ Тимур Бергалиев; ведущий научный сотрудник НИЦ профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС Игорь Сергеев.

Ключевые тезисы:

• Образовательная экосистема как интегративная среда взаимодействия на основе обмена информацией всех участников образовательных отношений между собой.
  • Экосистема цифрового образования: от цифровой грамотности к сетевой компетентности.
  • Сетевая компетентность — способность и готовность личности к эффективному, безопасному, здоровьесберегающему  функционированию в сетевой среде для решения личных и профессиональных задач с соблюдением норм права и морали, противостоянию деструктивным влияниям и защите собственной идентичности.
  • Как сделать процесс цифровизации полезным для профессионального образования?
  • Цифровые инструменты профессионального самоопределения.
  • Чему «умный колледж» может научиться у «умных предприятий»?
  • Как выбрать / оценить / заказать цифровой образовательный продукт?

Подробнее о мероприятии