Актуальные вопросы развития дистанционного обучения. Первый семинар серии.

16 мая 2019 г. в Федеральном институте развития образования РАНХиГС состоялся научно-практический семинар по распространению методической грамотности в области теории и практики дистанционного обучения «Актуальные вопросы развития дистанционного обучения». Данный семинар был проведен в рамках возрождения постоянно действующих методологических семинаров по дистанционному обучению Евгении Семёновны Полат, доктора педагогических наук, профессора, которые проводились в РАО с середины 90-х по 2006 г.

В работе семинара приняло участие 60 человек, в числе которых сотрудники научно-исследовательских институтов, преподаватели дистанционного обучения вузов, колледжей, школ, администрация образовательных организаций, методисты, сотрудники учебных центров бизнес-корпораций, друзья и соратники Е.С. Полат.

В ходе семинара были заслушаны доклады "Проблемы терминологии в сфере дистанционного обучения" (докладчик - Марина Бухаркина, автор технологии разноуровневого обучения, соавтор Е.С. Полат) и "Качество классических дистанционных курсов и массовых онлайн-курсов" (докладчик - Наталия Никуличева, директор проекта «Дистанционное обучение», Федеральный институт развития образования РАНХиГС).

Участниками семинара обсуждались проблемы дублирования терминологии в сфере дистанционного обучения (онлайн-обучение, электронное обучение, цифровое обучение, e-learning; дистанционный курс, электронный, онлайн-курс; электронная педагогика, цифровая педагогика), критерии оценки качества контента классических дистанционных и массовых онлайн-курсов на этапе их создания, проведения и анализа рефлексий слушателей, а также механизм экспертизы.

Формат проведения семинара предполагал активное участие очно, дистанционно в режиме вебинара, а также просмотр трансляции мероприятия на сайте ФИРО РАНХиГС.

Участниками семинара стали известные эксперты в области дистанционного обучения: Андреев Александр Александрович, профессор МИПКиППК; Людмила Владимирова, канд. пед. наук, МГИМО; Заславская Ольга Юрьевна, доктор пед. наук, профессор МГПУ; Светлана Панюкова, доктор пед. наук, профессор МГППУ; Дора Рудакова, канд. пед. наук, МГПУ; Мария Паннатье, канд.пед.наук, Университет Женевы (Швейцария); Владимир Зуев, канд.фих-мат.наук, ИСГЗ (г. Казань).

Подробнее о мероприятии