Вебинар: "Развитие систем оценки квалификаций: конкуренция или синхронизация"

26 июня 2019 года состоялся вебинар Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС «Развитие систем оценки квалификаций: конкуренция или синхронизация».

На вебинаре выступили:  Блинов Владимир Игоревич, директор Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС; Есенина Екатерина Юрьевна, ведущий научный сотрудник НИЦ профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС; Овчинников Алексей Юрьевич, начальник Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета; Павлова Оксана Анатольевна, старший научный сотрудник Центра развития профессионального образования Московского политехнического университета.

В мероприятии участвовали представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования, институтов развития образования, методических служб, профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

В ходе вебинара обсуждались вопросы применения нового инструмента оценки качества подготовки кадров, демонстрационного экзамена, его возможной значимости в системе оценки квалификаций в условиях модернизации СПО. Поступило много вопросов в заявках и в процессе обсуждения представленных докладчиками тем. Опыт проведения демонстрационного экзамена, прошедшего в профессиональных образовательных организациях Российской Федерации выявил немало проблемных мест в практике применения как демонстрационного экзамена, так и существующей нормативной базы.

Главным итогом вебинара можно считать то, что получен материал для дальнейшего развития тематики, связанной с  развитием систем оценки квалификаций в сфере образования.

Подробнее о мероприятии