Конференция "Стратегии развития образования: социокультурная перспектива"

Мероприятие будет проводиться в сентябре 2019 года в режиме вебинара. К участию в конференции приглашаются представители региональных институтов развития образования, эксперты в области развития образования, модернизации образования в регионах, социокультурной модернизации.

Конференция проводится с целью объединения усилий специалистов и экспертов в области развития образования в вопросах социокультурной модернизации образования.

Ключевой темой конференции «Стратегии развития образования: социокультурная перспектива» станет необходимость соединения модернизации и культурной традиции для качественного общецивилизационного преобразования школы на национальной основе, необходимость иной ментальной социокультурной парадигмы и иного подхода к проектированию и развитию образования в России, ее разных регионах. В этих условиях растущая роль образовательного сообщества, которое может стать ядром осуществления будущих проектов социокультурной модернизации образования в регионах приобретает большое значение.

Организатором проведения конференции является научно-исследовательский центр стратегии, развития и организационно-методической поддержки программ ФИРО РАНХиГС. Ожидается, что ключевыми докладчиками выступят:

Александр Асмолов, директор по гуманитарной политике РАНХиГС, доктор психологических наук, академик РАО;

Анатолий Цирульников, главный научный сотрудник НИЦ стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС, доктор педагогических наук, академик РАО;

Евгений Куркин, ведущий научный сотрудник НИЦ стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС, кандидат психологических наук;

Татьяна Скрипкина, ведущий научный сотрудник НИЦ стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС, доктор педагогических наук;

Ольга Артеменко, директор НИЦ национальных проблем образования РАНХиГС, кандидат биологических наук.

Вопросы конференции:

• социокультурная модернизация и образование;
  • социокультурная модернизация образования: региональная специфика;
  • исследование ценностных ориентаций подростков: городская среда и сельская местность;
  • социокультурная модернизация как институт социальной консолидации российского общества;
  • роль школы в решении задач консолидации полиэтничного российского общества.

Подробнее о мероприятии