Анонсы

Дискуссионный клуб совместно с интернет изданием "Мел". Тема: "Ставка на одаренных детей - где место обычному ребенку?"

Одарённость, если верить Льву Выготскому, даётся людям от рождения. Но сколько таких людей в мире? Как понять, что ребенок в чем-то талантлив и помочь ему это развить? Одаренность - это труд, мотивация или просто абстрактный дар, который нуждается только в небольшой помощи? Мы слышим, что поиск талантливых и одаренных детей - это одна из ключевых задач образования, что нужен максимум для реализации президентской концепции системы поиска и выявления “молодых талантов”.

Но даже если мы более или менее можем для себя сформулировать саму по себе концепцию одаренного ребенка и стратегию работы с ним, что делать всем остальным детям, которые не вписываются в стандарты “одарённости”? Что происходит с детьми, которые с младшего возраста начинают жизнь в системе “ты не подошел” и “ты хуже других” (пусть это и не проговаривается открыто). Насколько вообще успешно и разумно с точки зрения развития личностного потенциала мы подходим к оценке способностей детей. И да, неизвестно, станет ли одарённый ребёнок в конечном итоге успешным взрослым.

На дискуссии эксперты обсудят, насколько допустимо разделять детей на талантливых и “обычных”, что государство понимает под “одарённостью”, кто отвечает за её развитие, а также зачем на самом деле нужно элитарное образование.

Подробнее о мероприятии