Анонсы

Всероссийская научно-практическая конференция "Метапредметные образовательные результаты обучающихся: критерии и инструменты оценки"

В зарубежных и российских системах общего образования разработка критериев и эффективного инструментария оценки не только предметных, но и метапредметных образовательных результатов представляет не только первостепенную, но и весьма сложную задачу. Актуальность ее решения обусловлена тем, что метапредметные образовательные результаты, согласно ФГОС ОО, должны определенным образом измеряться (оцениваться) и в случае необходимости корректироваться (развиваться, совершенствоваться). 29 октября 2019 года  ФИРО РАНХиГС проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию «Метапредметные образовательные результаты обучающихся: критерии и инструменты оценки».

Понятия «инструментарий», «инструмент» для российской общеобразовательной школы относительно новые. Вместе с тем они широко используется как в научной литературе, так педагогическими работниками, приобретая характер сленговых выражений в различных контекстах (дидактический инструментарий, методический инструментарий, инструментарий работы с родителями, научно-методический инструментарий, инструментарий учебно-методического сопровождения реализации ФГОС и пр.). Кроме того, в научных исследованиях и педагогической практике существуют различные подходы к разработке критериев и инструментов оценки метапредметных образовательных результатов.

В центре внимания межрегиональной научно-практической конференции – продуктивный опыт российских общеобразовательных школ по формированию и функционированию систем оценки метапредметных образовательных результатов обучающихся.

Цель научно-практической конференции: выявить эффективный и перспективный для внедрения в педа

Подробнее о мероприятии