Анонсы

Финал Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка (ВМК)

12-14 ноября в Федеральном институте развития образования (ФИРО) РАНХиГС пройдет финал Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка (ВМК). Торжественное награждение участников конкурса будет проходить 14 ноября 2019 года в Комитете по науке, образованию и культуре Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Мероприятие проводится ФИРО РАНХиГС уже 13 лет и за это время стало настоящим педагогическим событием, участие в котором способствует повышению престижа профессии учителя родного языка. За прошедший период времени Всероссийский мастер-класс раскрыл свои потенциальные возможности по консолидации сообщества учителей и масштабной трансляции наиболее эффективных методических решений в обучении языкам из числа языков народов России в статусе родного.

Задачи проведения ВМК исключительно важны и разносторонни. На первое место ставится формирование у детей и молодёжи общероссийской гражданской идентичности, воспитание патриотизма. Это всё насущные проблемы, которые должны быть решены, чтобы сохранить единство России и противостоять современным жёстким вызовам. Именно поэтому основная задача мероприятия направлена на формирование у подрастающего поколения общероссийской гражданской идентичности на базе сформированного этнического сознания с использованием дидактического приема от общероссийского к этническому и к общероссийскому содержанию. ВМК призван способствовать формированию культуры межнационального общения, любви к родному языку и желания его изучать, а главное – содействовать повышению статуса учителя родного, в том числе русского языка, распространению инновационных образовательных технологий в преподавании языков из числа языков народов России.

Подробнее о мероприятии