Анонсы

Дискуссионный клуб + "Мел". Тема: "Что в школьной тарелке? Новый законопроект о питании в школе"

В сентябре в Госдуму внесен законопроект об обеспечении горячим питанием школьников младших классов. Его авторы - председатель Госдумы В. Володин, председатель Совета Федерации В. Матвиенко, а также лидеры всех парламентских фракций.

"Законопроектом вводится понятие "здоровое питание", закрепляются его основные принципы, конкретизируются особенности качественного, а главное - безопасного питания учащихся младших классов", - заявил парламентским журналистам Володин. По его словам, в проекте закона говорится об обязательном обеспечении учеников школ горячим питанием.

Законопроект предлагает внесение поправок в закон "О качестве и безопасности пищевых продуктов" и статью 37 закона "Об образовании в РФ " в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции.

Однако, сам законопроект ничего не меняет – субъекты и муниципалитеты по – прежнему самостоятельно определяют размеры финансирования школьного питания и самостоятельно устанавливают категории учащихся, обеспечение питания которых происходит за счет бюджетов регионов и муниципалитетов.

В то же время Президент РФ на медиафоруме региональных СМИ, прошедшем летом этого года, говорил о кардинальном решении вопросов в организации школьного питания!*

В Перечне поручений (№ Пр-1418 от 20 июля,, п.2 а) по итогам форума есть два важнейших момента:

- необходимость четкого разграничения полномочий между различными уровнями власти по обеспечению питанием обучающихся,

- возможность обеспечения учащихся питанием за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации исходя из расчетов необходимых для этого средств и конкретных источников.

Однако, ни разграничения полномочий, ни бесплатности питания для начальной школы, ни конкретных расчетов в этих целях законопроект не предлагает и не предусматривает.

Подробнее о мероприятии