Анонсы

Семинар ФИРО РАНХиГС «Экспертное обследование разработки моделей самореализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в дополнительном образовании»

В рамках задачи Министерства просвещения Российской Федерации по формированию эффективной системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи, основанной на принципах справедливости, всеобщности и направленной на самоопределение и профессиональную ориентацию всех обучающихся, поставленной майским Указом Президента РФ в 2018 году,  Федеральный институт развития образования РАНХиГС реализует двухлетний проект «Разработка и апробация моделей социальной самореализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в сфере дополнительного образования».

ПРЯМАЯ ТРАНСЛЯЦИЯ, БУДЕТ ДОСТУПНА ВИДЕОЗАПИСЬ.

Уважаемые участники! В условиях предупреждения распространения коронавирусной инфекции семинар состоится в ОНЛАЙН-режиме. Организуется  прямая трансляция. Вы сможете задать вопросы в режиме вебинара.  Будем рады видеть вас на наших мероприятиях!

ВНИМАНИЕ!

Семинар переносится с 7 апреля на 14 апреля!

Для успешной реализации этой задачи майского Указа Президента необходимо создание условий для становления личности и позитивной социализации особых категорий детей, к которым относятся дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Однако по сведениям Росстата за период 2013-2018 года по охвату детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, услугами дополнительного образования указывает на низкие показатели в этой сфере (менее 5% охвата). Это позволяет говорить о дефицитах в удовлетворении образовательных потребностей детей с ограниченными возможностями здоровья, детей из семей беженцев и переселенцев, детей, находящихся в конфликте с законом и других категорий детей, а также указывает на недостаточное использование ресурсов дополнительного образования, позволяющих обеспечить высококачественные условия персонального развития и социальной самореализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Проект по внедрению моделей самореализации детей, реализуемый ФИРО РАНХиГС, призван найти научно-методическое решение этой проблеме.

За первый год проекта научным коллективом под руководством Ирины Поповой, ведущего научного сотрудника центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС,  разработаны модели социальной самореализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в сфере дополнительного образования и в 2020 году начинается их апробация в 10 регионах Российской Федерации.

В целях обсуждения с участниками внедрения моделей организационно-педагогических условий экспертного обследования эффективности процессов внедрения моделей построения образовательных траекторий в сфере дополнительного образования, обеспечивающих социальную самореализацию и профессиональное самоопределение детей, находящихся в трудной жизненной ситуации ФИРО РАНХиГС проводит семинар «Экспертное обследование внедрения моделей самореализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в дополнительном образовании».

Мероприятие состоится 14 апреля т.г.  с 10.00 до 16.00 часов по московскому времени в ОНЛАЙН режиме.

Модератор: Ирина Попова, ведущий научный сотрудник НИЦ социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС, руководитель проекта.

Подробнее о мероприятии