18 февраля 2019 в г. Нижнеудинск Иркутской области состоялось рабочее совещание участников сетевой экспериментальной площадки ФИРО РАНХиГС «Развитие системы практико-ориентированной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов железнодорожного транспорта в среднем профессиональном образовании». Совещание состоялось на базе Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта.

Модераторами совещания стали Есенина Екатерина Юрьевна, ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра профессионального образования и систем квалификаций ФИРО РАНХиГС, доктор педагогических наук и Трускавецкая Валентина Александровна, заведующий отделом ГАУ ДПО ИО «Региональный институт кадровой политики и непрерывного профессионального образования».

В совещании приняли участие представители работодателей, Нижнеудинского техникума железнодорожного транспорта, Иркутского техникума транспорта и строительства, Зиминского железнодорожного техникума. Участники познакомились с материально-технической базой техникума-хозяина встречи, которая создавалась несколько лет при участии работодателей. Это железнодорожный полигон и цифровые средства обучения, позволяющие успешно готовить студентов к производственной практике и выпуску из техникума. В результате совещания участники наметили план работы экспериментальной площадки на 2019 год.

Ожидается, что сетевая площадка даст возможность проработать вопросы построения индивидуальных учебных планов практического обучения студентов, графиков перемещения во время производственной практики, подготовки наставников на производстве и стажировок педагогов учебных заведений.