В июне 2017 года еще одна ялтинская школа стала экспериментальной площадкой Федерального института развития образования по теме «Психолого-педагогическое сопровождение самоопределения учащихся в системе общего образования» (научный руководитель Г.В. Резапкина). Одним из новых направлений деятельности МБОУ «Ялтинская средняя школа № 7»  (директор М. В. Бышевая, руководитель экспериментальной работы Ю.А. Щиголева) стало открытие профильных морских классов в раках соглашения о сетевом взаимодействии с МБУДО «Детский морской центр».

Цель профильных классов «Морская слава России»  – знакомство школьников с «морскими» профессиями, развитие профессиональных интересов, проба сил в будущей профессии, возрождение лучших традиций русского флота. Комплексная образовательная программа рассчитана на три года. Морскую и военно-патриотическую подготовку ребята проходят в течение всего учебного года на базе Детского морского центра, а внеурочные занятия «Английский для моряков» и занятия хореографией – на базе школы.

16 сентября 2017 года на борту парусного учебного судна «Херсонес» состоялось посвящение учеников морских классов в юнги. На палубе учебного судна «Херсонес» в присутствии родителей и педагогов школьники дали торжественное обещание быть достойными наследниками героев России, хорошо учиться  и чтить морские традиции.

А 21 февраля 2019 года  в Белом зале Ливадийского дворца состоялся Первый морской бал учащихся профильных классов «Морская слава России» МБОУ «ЯСШ №7» и воспитанников МБУДО «Детский морской центр» (директор О.Н. Яковлева).

Мероприятие открылось торжественной церемонией посвящения пятиклассников в юнг.  Ранняя профилизация стала возможной благодаря сетевому взаимодействию школы с Детским морским центром. Не факт, что все ребята свяжут свою жизнь с морем, но главное – они вырастут честными и смелыми  людьми, потом что школа и Детский морской центр особое внимание уделяют развитию самосознания и ценностно-смысловой сферы детей и подростков, продолжая традиции воспитания достойных граждан Российской Федерации и отважных защитников Отечества.

Торжественная присяга и бал прошли  накануне Дня защитника Отечества и 75-летия со дня основания Ялтинской школы юнг, открытой в сентябре 1944 года в здании Александровской гимназии (ныне институт «Магарач»), в которую были переведены около 300 юнг из черноморской школы в Батуми.

Взаимодействие ФИРО РАНХиГС и Ялтинской школы № 7 при поддержке Управления образования города Ялты (начальник Р.В. Кутковский) открывает новые перспективы профессионального самоопределения школьников на основе выявления, поддержки и развития ценностно-смысловой сферы детей и подростков.