Коллектив МБОУ ДО «Городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской» г. Новокузнецка под руководством Заслуженного работника культуры Российской Федерации Ирины Поповой в рамках работы экспериментальной площадки ФИРО РАНХиГС (научный руководитель Ирина Попова, к.п.н., доцент ФИРО РАНХиГС, заместитель главного редактора журнала «Внешкольник») стали инициаторами проведения межрегионального конкурса электронных образовательных ресурсов к 100-летию системы дополнительного образования и журнала «Внешкольник». Сроки проведения конкурса – с 10 декабря 2018 по 10 февраля 2019 г.

Конкурс был организован в целях активизации работы по совершенствованию образовательной деятельности в организациях дополнительного образования на основе использования электронных образовательных ресурсов.

Активными участниками конкурса стали педагоги и отдельные коллективы учреждений дополнительного образования городов Новокузнецк, Кемерово, Томск, Абакан, Челябинск.

Работы были представлены в пяти номинациях: «Лучший ЭОР для образовательной деятельности учащихся дошкольного возраста», «Лучший ЭОР для образовательной деятельности учащихся младшего школьного возраста», «Лучший ЭОР для образовательной деятельности учащихся среднего школьного возраста», «Лучший ЭОР для образовательной деятельности учащихся старшего школьного возраста», «Лучший ЭОР для повышения квалификации педагогов дополнительного образования».

Конкурс продемонстрировал желание и готовность педагогов дополнительного образования разрабатывать электронные образовательные ресурсы и осуществлять свою профессиональную деятельность на высоком современном уровне. Победителями конкурса стали:

• Бычкова И.В. (МБУ ДО «Станция юных натуралистов» г. Новокузнецк) – номинация «Лучший ЭОР для образовательной деятельности учащихся дошкольного возраста»;
  • Альмухаметов Н.К. (ГУДО «Областная детская эколого-биологическая станция» г. Кемерово) – номинация «Лучший ЭОР для образовательной деятельности учащихся младшего школьного возраста»;
  • Рыжкова Д.В. (МБУ ДО «Станция юных натуралистов» г. Новокузнецк) – номинация «Лучший ЭОР для образовательной деятельности учащихся среднего школьного возраста»;
  • Серова М.А. (МБОУ ДО «Городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской» г. Новокузнецка) – номинация «Лучший ЭОР для образовательной деятельности учащихся старшего школьного возраста»;
  • Андреева О.Г., Гераськина В.А. (МБОУ ДО «Городской Дворец детского (юношеского) творчества им. Н.К. Крупской» г. Новокузнецка) – номинация «Лучший ЭОР для образовательной деятельности учащихся старшего школьного возраста»;
  • Федякова Н.М. (МАУ ДО «Дворец пионеров и школьников им. Н.К. Крупской» г. Челябинск) – номинация «Лучший ЭОР для повышения квалификации педагогов дополнительного образования».

Работы участников конкурса представлены в интернет-сообществе педагогов дополнительного образования г. Новокузнецка: