14-21 апреля 2019 г. в городе Катания (о.Сицилия, Италия) прошли гастроли лауреата всероссийских и международных конкурсов женского камерного хора Российской академии художеств «Гофман-хор».

За последние несколько лет этот прославленный коллектив дал целый ряд концертов на различных музыкальных площадках России (Москва, Зарайск, Ростов Великий, Санкт-Петербург, Казань и др.), а также за рубежом – в Латвии (Даугавпилс), Македонии ( Струга, Охрид), Франции (Канны, Ница), Австрии (Вена), Италии (Венеция, Верона).

Знакомый слушателям как хор «Московские зори», после ухода из жизни своего первого руководителя, известнейшего хорового дирижера А. Гофмана, взял его имя - «Гофман-хор». Последние 20 лет художественным руководителем хора является Почетный работник культуры г. Москвы, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социально-культурной деятельности Института культуры и искусств ГАОУ ВО МГПУ Ольга Львовна Косибород, генеральный директор и художественный руководитель Международного фестиваля - конкурса "Хрустальная часовня".

ИП «Хрустальная часовня» - экспериментальная площадка ФИРО РАНХиГС, научные руководители – Эвелина Алиева и Ольга Радионова, которая, в том числе, является артисткой этого прославленного коллектива, в составе которого более 50 % педагогов системы общего, высшего и дополнительного образования. Хоровое исполнительское искусство позволяет педагогам не только повышать уровень знаний и оценочных представлений о музыке, а, в первую очередь, развивать нравственно-эстетические стороны личности под влиянием ее музыкально-культурного потенциала.

На концертах были исполнены шедевры русской и западной хоровой музыки: П.Чайковского, П. Чеснокова, А. Кастальского, А. Львова, С. Танеева, С. Воронина, Д. Бортнянского, С. Рахманинова. Н.Третьякова, А.Гаркавина, А. Шнитке, А. Пярта, Д. Аркадельта и др. Концерты прошли под руководством художественного руководителя музыкальных программ, итальянского пианиста – Giovanni Cultrera.

Первый концерт духовной музыки концерт состоялся 19 апреля 2019 г. в Академии музыки им С.Рахманинова г. Катании. Второй концерт прошел 20 апреля 2019 года для представителей Дворянского собрания г.Катании в знаменитом Дворце Бискари (XVI век), фамильной резиденция принцев Бискари, который включен в список ЮНЕСКО. На концерте присутствовал Е. Пантелеев, генеральный консул Российской Федерации в Палермо.

Сицилийская публика очень доброжелательно, с большим интересом и благодарностью встретила выступления хора. Музыка объединяет людей разных возрастов, национальностей и вероисповеданий, находит отклик в душе каждого человека, потому что для нее не существует границ. Особенно символично, что концерты прошли в канун католической Пасхи для жителей прекрасного и многострадального города Катании, который за многовековую историю своего существования неоднократно испытывал разрушительные землетрясения и извержения вулкана Этны - самого большого действующего вулкана Европы. Не случайно девиз Катании звучит так жизнеутверждающе - «Melior de cinere surgo» – «Восстаю из пепла ещё прекраснее, чем прежде»!!!