В период проведения Международного авиационно-космического салона МАКС 2019 (27.08-1.09.2019, г. Жуковский) состоится цикл мероприятий, на которых сетевая экспериментальная площадка ФИРО РАНХиГС по теме «Разработка и реализация комплекса практик развития человеческого потенциала в условиях образовательной среды Ульяновской области» представит опыт реализации проекта.

Проект региональной модели развития талантов Ульяновской области является комплексной систематизированной разработкой, соответствующей современным подходам к организации целенаправленной работы с одарёнными детьми – как чисто педагогическим, так и экономическим, связанным с развитием человеческого потенциала.

Проект полноценно реализует системно-деятельностный подход к одарённости, предполагающий не только развитие выдающихся способностей в процессе практической деятельности, но и предложение в качестве предмета такой деятельности значимых современных технологических, социально-экономических, социокультурных процессов.

Инициатором создания проекта совместно с РАНХиГС являлась помощник Губернатора Ульяновской области Галина Пазекова, руководитель приоритетного регионального проекта по развитию талантов.

Одной из основных задач проекта является организация комплексной педагогической поддержки и сопровождение одаренных детей, включая систему образовательной навигации во внешнем образовательном пространстве и ресурсах, целью которой является оформление рекордных целей и разработка индивидуальных образовательных стратегий, а также сопровождение их последующей реализации с максимально широким использованием возможностей внешней образовательной среды.

Координатором сети экспериментальных площадок ФИРО РАНХиГС по теме «Разработка и реализация комплекса практик развития человеческого потенциала в условиях образовательной среды Ульяновской области», в составе которой 12 организаций, является Образовательный фонд поддержки талантов «Потенциал Плюс» (далее – Фонд).

В период проведения авиасалона коллеги из Ульяновска на площадках МАКС, ФИРО РАНХиГС и МУ ДПО «УМЦ» (г. Жуковский), который также входит в состав сетевой экспериментальной площадки ФИРО РАНХиГС по теме «Накопление передовых образовательных практик в области научно-технического творчества детей и молодежи», поделятся опытом реализации проекта, состоятся деловые встречи, обсуждение перспектив взаимодействия экспериментальных площадок ФИРО РАНХиГС из разных регионов России.

Воспитанники Ульяновского центра сопровождения одаренных детей и молодежи «Звезды» (структурного подразделения Фонда, директор – Светлана Потапова) вместе с наставниками презентуют на МАКС свои проекты - победители конкурса в области космоса, авиастроения и вертолетостроения на выставочной площадке лучших проектных работ и инновационных идей юных техников и изобретателей России - ЮТИ-МАКС.

Инициаторами данного конкурса являлись Фонд поддержки детского научного и технического творчества совместно с Объединенной Авиастроительной Корпорацией (ПАО «ОАК»).

15 лучших проектов будут представлены в рамках официальной программы МАКС 2019, в том числе 3 проекта из Ульяновска:

1. Проект-прототип Халилова Вагифа «Индикатор многофункциональный (учебный) ИМ-У»;
  2. Проект - прототип Ефремова Артёма «Многофункциональный пульт управления МФПУ-7»;
  3. Проект (стендовый доклад) Куракиной Анастасии «Блок отбора мощности электрогенератора летательных аппаратов (на примере лайнера ИЛ-76)».

Проекты ребят выполнены под руководством рационализаторов на базе Ульяновского технопарка АО УКБП.

Авторы проектов примут участие в официальной программе авиационно-космического салона, смогут пообщаться с руководством и ведущими экспертами крупнейших российских компаний и корпораций, увидеть уникальные образцы новейшей авиационной техники и легендарную летную программу, принять участие в образовательной и выставочной программе во время проведения авиасалона.

Президент ПАО «ОАК» Юрий Слюсарь, в обращении к участникам конкурса «Будущее авиации» сказал:

«Будущее авиации» – это цифровое проектирование и системы искусственного интеллекта, цифровые двойники и виртуальные испытания, аддитивные технологии и бионический дизайн, подключенные цеха и предсказательная аналитика.

Но вместе с технологиями «Будущее авиации» – это люди! Это молодые специалисты наших КБ и заводов. Это те, кто только мечтает связать свою жизнь с авиацией».

Пожелаем успехов авторам проектов, которые будут представлены на МАКС, и их наставникам!