19-21 августа 2019 года старший научный сотрудник Научно-исследовательского центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС Галина Резапкина по приглашению начальника Управления образования администрации г. Ялты Ренарда Кутковского приняла участие в работе Августовского педагогического совета. Это не первая встреча  Галины Владимировны с крымскими коллегами – четыре года назад в рамках выполнения государственного задания Министерства образования Российской Федерации для педагогов образовательных организаций Крыма были проведены курсы повышения квалификации.

Сейчас в Ялте под руководством Г.В. Резапкиной действуют три экспериментальные площадки ФИРО РАНХиГС по теме «Психолого-педагогическое сопровождение самоопределения учащихся в системе образования» на базе школы № 7 (директор М.В. Бышевая),  школы № 10 (директор Е.С. Машанова) и школы № 11 (директор А.Т. Тутатчиков).

Специалисты школ рассказали о ходе экспериментальной работы. В школах успешно действуют профильные кадетские и морские классы, внедряются эффективные здоровьесберегающие технологии, разрабатываются новые формы и методы профориентационной работы.

В планах дальнейшей экспериментальной деятельности – разработка, апробация и внедрение программ психолого-педагогического сопровождения профильных классов (кадеты, моряки, педагоги), создание систем ы оценки эффективности учебного процесса, а также открытие новой экспериментальной площадки на базе Детского морского центра (директор О.Н. Яковлева).

Галина Владимировна приняла участие в работе Августовского педагогического совета для специалистов образовательных 2019, в рамках которого прошли семинары и конференции по вопросам сопровождения профессионального самоопределения, становления и развития профессионального самосознания педагогов, эффективного управления образовательным учреждением как условия повышения качества образования.

Учителя, психологи и руководители образовательных организаций Республики Крым познакомились с новыми подходами и технологиями профессионального самоопределения детей и подростков, получили новые методические материалы, рассказали о своих достижениях и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

В перспективе – проведение в Ялте Всероссийской недели профориентации. Это реально благодаря заинтересованности руководителя Управления образования администрации г. Ялта Р.В. Кутковского, директора Городского методического кабинета С.В. Дудушкиной, высокопрофессиональному директорскому корпусу и замечательным педагогам и психологам Ялты,  которые в октябре будут представлять Республику Крым на Всероссийских конкурсах профессионального мастерства.