Результаты деятельности экспериментальных площадок в регионах России в 2018 году

Результаты деятельности экспериментальных площадок ФИРО РАНХиГС в регионах России (Республика Татарстан, Ивановская, Иркутская, Свердловская области) в 2018 году позволяют дополнить тему деятельности наставников на производстве и их профессионального развития. Опыт объединения малых и средних предприятий для подготовки наставников представлен в рамках деятельности экспериментальной площадки в Свердловской области на примере Ассоциации Уральской пищевой промышленности.

Подготовка наставников для предприятий малого и среднего бизнеса осуществляется в рамках проекта «Наставник под ключ» ГАПОУ СО «Екатеринбургский экономико-технологический колледж» и Ассоциации Уральской пищевой промышленности, в состав которой входит более двадцати предприятий.

На предприятиях малого и среднего бизнеса при формировании системы наставничества возникают особые трудности в связи со спецификой бизнеса: малочисленностью персонала предприятий, боязнью конкуренции между потенциальными наставниками и молодыми работниками, наличием производств с конвейерными линиями и выполнением однотипных операций, не требующих высокой квалификации, уникальностью некоторых технологических операций. В условиях рискованности финансовых вложений на создание специальных структур для обучения персонала предприятий малого и среднего бизнеса одним из путей решения проблемы подготовки наставников может стать взаимодействие предприятий с профессиональными образовательными организациями, способных оказать методическую поддержку формирования системы наставничества, фактически выполняя функции учебных центров.

Читать документ полностью...