Развитие форм обучения на рабочем месте при внедрении практико-ориентированной модели СПО

Cетевая экспериментальная площадка на базе ОГБПОУ «Ивановский колледж сферы услуг» включает в себя ОГБПОУ «Вичугский многопрофильный колледж», ОГБПОУ «Тейковский многопрофильный колледж» и ФКПОУ «Ивановский радиотехнический техникум-интернат» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации. 2017 г.

Система профессионального образования в современности должна отвечать на разнообразные внешние вызовы. Движение WorldSkills Russia приобретает массовый характер, ставится задача подготовки кадров для высокотехнологичных производств, особое внимание в государственной политике в сфере профессионального образования уделяется инклюзивному образованию, в то же время по-прежнему большая часть выпускников среднего профессионального образования готовится под потребности региональных экономик.

Не всегда у профессиональных образовательных организаций есть возможность установить прочные связи с потенциальными работодателями своих выпускников. Наиболее уязвимой оказывается сфера услуг. В то же время профессии и специальности этой сферы попали в список ТОП-50, к ним предъявляются серьезные требования, идет разработка новых ФГОС и примерных программ.

Одним из возможных вариантов решения этой проблемы заключается в реализации  практико-ориентированного подхода к обучению будущих специалистов, использовании разных форм обучения на рабочем месте.

В европейской практике в современности развиваются три основные формы обучения на рабочем месте: ученичество на предприятии; организация практики на рабочем месте в рамках образовательной программы; обучение на специально оборудованных рабочих местах в структурных подразделениях образовательных организаций (в мастерских, лабораториях, учебных фирмах, на полигонах, в ресурсных центрах и т.д.).

Подобная практика развивается и в России. В Ивановском колледже сервиса и услуг созданы учебные гостиница, учебный магазин и кафе-бар. Действует Ресурсный центр подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров.

В целях поддержки этих структурных подразделений и обеспечения производственной практики создана экспертная группа, включающая представителей профессиональных образовательных организаций, базовых предприятий пансионатов «Чайка», «Плес», сети предприятий общественного питания и торговли ООО «Гипер», дачного отеля Семигорье, гостиничного комплекса «Сосновый бор», турагентств, комплекса питания «Экспресс», сети предприятий общественного питания ООО «Коктейль», представителей Ивановского регионального отделения Союза промышленников и предпринимателей.

Презентация «Создание и реализация модели сетевого взаимодействия ресурсного центра ОГБПОУ ИКСУ, образовательных учреждений и работодателей Ивановской области»