Развитие системы практико-ориентированной профессиональной подготовки квалифицированных рабочих и специалистов железнодорожного направления в среднем профессиональном образовании

Сетевая экспериментальная площадка на базе ГАУДПО Иркутской области «Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования» включает в себя также ГБПОУ Иркутской области «Зиминский железнодорожный техникум» и ГБПОУ Иркутской области  «Иркутский техникум транспорта и строительства». 2017 г.

Совершенствование системы подготовки квалифицированных рабочих и специалистов железнодорожного  направления с учетом реальных потребностей экономики в квалифицированных кадрах, требований профессиональных стандартов и предприятий железнодорожного транспорта  ориентирует профессиональное образование на реальное производство, способствует повышению мотивации организаций-работодателей во взаимодействии с профессиональными образовательными организациями, увеличению уровня финансирования образования со стороны предприятий, развитию вариативности образовательных программ и образовательных маршрутов студентов, оценки качества подготовки выпускников и педагогических кадров, что в целом повлечет за собой повышение качества образования в техникумах и их конкурентоспособности.

Региональный центр мониторинга и развития профессионального образования выполняет методическую и координационную функцию в работе площадки.

В Зиминском железнодорожном техникуме создан координационный совет, в состав которого входят администрация и методисты Зиминского железнодорожного техникума, представители филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ТМХ-Сервис» по кадровым вопросам. Координационный совет – один из механизмов взаимодействия с работодателями по организации практики в рамках практико-ориентированного обучения.

Иркутский техникум транспорта и строительства успешно взаимодействует с депо по управлению персоналом филиала «Восточно-Сибирский» ООО «ТМХ-Сервис» СЛД  «Иркутское».