Конференции и семинары

Международная научно-практическая конференция «Педагогическая поддержка – стратегия безопасности пространства детства»

28 октября 2021 года ФИРО РАНХиГС проводит Международную научно-практическую конференцию «Педагогическая поддержка – стратегия безопасности пространства детства»

Конференция является продолжением серии мероприятий, организованных центром в рамках проблематики социальной инклюзии и самореализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в сфере дополнительного образования в период 2018-2020 гг.

Смысловым ориентиром в обсуждении содержания темы на Конференции являются изменения условий взросления детей и подростков с особенностями развития и социализации, происходящие в обществе, которые выступают своеобразным вызовом современности, прежде всего, для педагогического сопровождения таких детей в образовательном процессе и во внеурочной время. Социальные потрясения и динамика трансформаций в жизни семей с особыми детьми ставят перед обществом и системой образования задачу оценки готовности педагогов к эффективному сопровождению детей уязвимых категорий.

Педагогическая поддержка – ключевое понятие в теме Конференции. Оно определяет суть поддержки как детей, так и педагогов, и рассматривается в контексте антропологии и гуманизма, междисциплинарности исследовательских позиций в части подготовки современного педагога к решению задач сопровождения уязвимых категорий детей и подростков, детей с особенностями развития и социализации.

Цель научно-практической конференции – обсуждение теоретических и практических подходов к формированию безопасного пространства детства, где особое значение имеет подготовка и профессиональная поддержка педагогов, ориентированных на работу с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, обеспечивающих воспитание, позитивную социализацию и самореализацию детей в условиях современных социальных преобразований.

К участию в Конференции приглашаются: преподаватели и научные сотрудники организаций дополнительного профессионального образования; специалисты органов управления образованием, культуры и спорта, методических служб; руководители, заместители директоров и педагоги общеобразовательных организаций и организаций дополнительного образования; представители родительской общественности и социально ориентированных некоммерческих организаций, а также все лица, проявившие интерес к теме анонсируемого события.

Основные вопросы для обсуждения на Конференции (направления работы конференции):

• особенности взросления, воспитания и социализации детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в контексте современных междисциплинарных исследований;
  • вызовы времени и требования к профессиональному мастерству педагога, ориентированного на работу с детьми с особенностями развития и социализации;
  • специфика профессиональной деятельности в работе с разными категориями детей и подростков;
  • традиции и новации в теории и практике воспитания уязвимых категорий детей;
  • профессиональная поддержка педагога по овладению эффективными методами, технологиями и формами работы с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации;
  • ресурсы медиа технологий и интернет-пространства в решении задач по поддержке педагогов, ориентированных на работу с детьми с особенностями развития и социализации;
  • система партнерских отношений и межведомственного взаимодействия в поддержку педагога, работающего с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации.

В программе Конференции: пленарное заседание, профильные секции, презентации опыта педагогических сообществ, авторские публичные лекции ведущих российских и зарубежных ученых, специалистов в области теории и практики воспитания и дополнительного образования.

Формат Конференции - веб-конференция - организация прямого общения с участниками встречи в режиме реального времени посредством ресурсов Интернет; предусматривает интерактивный, диалоговый, оперативный формат делового общения и совместной деятельности.

Всем зарегистрированным участникам Конференции предоставляется возможность опубликовать свои тезисы в сборнике материалов Конференции.

Порядок предоставления материалов для участия в конференции:

• Для участия в Конференции выступающим необходимо до 5 сентября 2021 г. зарегистрировать заявку на сайте конференции;
  • Статьи для подготовки сборника материалов принимаются до 5 сентября 2021 г. на e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. (с пометкой в теме письма «МНПК Педагогическая поддержка – тезисы»). Название файла делается по фамилии автора (например, Иванов_статья.doc.).

Организаторы мероприятия оставляют за собой право отказать в выступлении или публикации если тематика не соответствует проблемному полю конференции

Информация для авторов сборника (скачать..)

Форма заявки для участия в качестве спикера (скачать..)

Контакты

Если у Вас остались вопросы по участию в конференции, пожалуйста, свяжитесь с нами:

Соловьева Ирина Леонидовна | Тел.: +7 903 628 35 74 | E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Чигрина Светлана Георгиевна | Тел.: +7 916 383 78 86 |E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Карточка мероприятия:

Уважаемые участники мероприятий ФИРО РАНХиГС!
Обращаем Ваше внимание, регистрация закрывается за сутки до начала мероприятия. Пожалуйста, регистрируйтесь заблаговременно. Накануне мероприятия на электронную почту, указанную при регистрации, Вы получите письмо-напоминание и ссылку на подключение и/или просмотр трансляции.

Время проведения: 10:00-18:00
Дата мероприятия: 28.10.2021