Конференции и семинары

Актуальные вопросы развития дистанционного обучения: Проблемы оценки качества дистанционного обучения

Федеральный институт развития образования РАНХиГС в рамках возрождения методологических семинаров по вопросам теории и практики дистанционного обучения (ДО) доктора педагогических наук, профессора Евгении Семёновны Полат, которые проводились в Российской академии образования с середины 90-х XX века по 2006 г., проводит 16 декабря 2021 г. в 13.00 седьмой научно-практический онлайн- семинар серии «Актуальные вопросы развития дистанционного обучения» с трансляцией на YouTube.

Тема для обсуждения на седьмом научно-практическом семинаре – "Проблемы оценки качества дистанционного обучения".

Цель семинара - изучить существующие системы оценки качества дистанционного обучения.

Задачи:

• Обсудить критерии системы оценки качества дистанционного обучения.
  • Рассмотреть работающие системы оценки качества дистанционного обучения в вузах, колледжах, школах, системе дополнительного образования.

Целевая аудитория семинара: практикующие специалисты в области ДО (преподаватели ДО, разработчики дистанционных курсов).

Контакты организаторов: Никуличева Наталия Викторовна - Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Материалы предыдущих семинаров серии «Актуальные вопросы развития дистанционного обучения»

Трансляция

Программа семинара

Вниманию участников семинара будут предложены доклады с последующим обсуждением.

Доклад «Эффективность и качество ДО»

Бухаркина Марина Юрьевна, канд. пед. наук, автор технологии разноуровневого обучения, соавтор Е.С. Полат в теоретическом обосновании и практическом внедрении метода проектов в условиях классно-урочной системы российского образования, старший научный сотрудник лаборатории дистанционного обучения ИСМО РАО, старший исследователь Stanford State University (USA), г. Москва.

Доклад «Оценка качества работы преподавателя ДО»

Никуличева Наталия Викторовна, канд. пед. наук, директор проекта «Дистанционное обучение», Федеральный институт развития образования РАНХиГС, г. Москва.

Мастер-класс «Проблемы измерения качества обученности студентов технических вузов в ДО»

Кухаренко Владимир Николаевич, профессор Харьковского национального автомобильно-дорожного университета, канд. тех. наук., доцент, научный руководитель лаборатории инновационных технологий в образовании, г. Харьков, Украина.

Доклад «Обзор международной практики о параметрах оценки качества ДО»

Зуев Владимир Иванович, канд. физ.-мат. наук., Институт социальных и гуманитарных знаний г. Казань.

КАРТОЧКА МЕРОПРИЯТИЯ

Время проведения: 13:00-17:00