Конференции и семинары

Международная научная конференция «Международный мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка»

21-22 декабря 2021 года в Федеральном институте развития образования Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации (ФИРО РАНХиГС) пройдет международная научная конференция «Международный мастер-класс учителей родного, в том числе русского, языка», очный этап XV Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка -2021 (далее ВМК).

Организатором выступает Научно-исследовательский центр национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС, совместно с Ассоциацией учителей родного, в том числе русского, языка. ВМК проводится в течение 14 лет и за это время приобрел статус федеральной площадки значимых педагогических событий. За прошедший период времени Всероссийский мастер-класс стал международным и раскрыл свои потенциальные возможности по консолидации сообщества учителей, воспитателей дошкольных образовательных организаций как России, так и зарубежья: республик Белоруссии, Луганска, Донецка, Казахстана. Участие в данном мероприятии способствует повышению престижа профессии учителя родного языка, в том числе русского, в статусе родного, росту педагогического мастерства, а также формированию взаимного уважения, бережного отношения к культурному наследию и традициям многонационального народа Российской Федерации. Реализуя образовательную дипломатию, федеральная площадка выполняет консолидирующую роль многоязычного и многоконфессионального Евразийского пространства.

Мероприятие способствует масштабной трансляции наиболее эффективных методических решений в изучении языков из числа языков народов России.

Целью Всероссийского мастер-класса является создание научно-методических условий, способствующих получению современного качественного образования по предметам филологического блока с учетом этнокультурных образовательных потребностей, что призвано обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».

Задачи проведения ВМК исключительно важны и разносторонни. На первое место ставится формирование у детей и молодёжи общероссийской гражданской идентичности, воспитание патриотизма, культуры межнационального общения, любви к родному языку и желания его изучать. Это всё насущные проблемы, которые должны быть решены, чтобы сохранить единство России и противостоять современным вызовам.

ВМК-2021 проводится на конкурсной основе в три этапа.

Первый этап проходит с сентября по ноябрь и в этот период осуществляется сбор заявок в режиме онлайн. Второй этап проходит с ноября по декабрь. В эти сроки продолжается сбор заявок в режиме онлайн, а также начинает работу жюри конкурса. Третий этап проходит очно в ФИРО РАНХиГС и завершается торжественным награждением победителей.

Конкурс проводится по двум направлениям:

• «Конкурс методических разработок учителей родных языков, включая русский»
  • «Конкурс творчества учащихся на родных языках, включая русский»

В Конкурсе могут принимать участие воспитатели дошкольных образовательных организаций, функционирующих в условиях двуязычия; учителя преподающие языки из числа языков народов России; дети в возрасте от 5 до 16 лет.

В этом году очный этап Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка будет проходить в двух форматах: очном и дистанционном (с подключением участников через онлайн-платформу). К очному участию в мероприятии будут приглашены 40 педагогов.

В первой части мероприятия каждый из участников выступит с десятиминутным сообщением о своих методических приемах на уроках преподавания родного языка, о методике преподавания языков народов России в статусе родных языков с опорой на знания, полученные при изучении русского языка, методике преподавания русского языка в статусе родного, а также о формировании общероссийской гражданской идентичности с опорой на этническую. Педагоги участвуют в мероприятии в национальном костюме.

Вторая часть мероприятия – «Территория дискуссий: этнокультурная направленность в школьном образовании» – будет посвящена обсуждению реализации языковой образовательной политики в условиях нового ФГОС. Участники расскажут о языковой ситуации в своем субъекте и о возникающих сложностях в процессе преподавания и изучения языков народов России.

К дистанционному участию во второй части ВМК-2021 приглашаются представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования, научно-педагогическая общественность, эксперты, СМИ, а также все педагоги, участвовавшие в заочном этапе конкурса.

Регистрация на мероприятие завершена Приглашаем к просмотру трансляции.

В завершении мероприятия состоится объявление победителей, вручение призов, сертификатов и памятных подарков всем присутствующим участникам Всероссийского мастер-класса учителей родного, в том числе русского, языка.

Контакты: Субраков Александр Дмитриевич, старший научный сотрудник Центра национальных проблем образования ФИРО РАНХиГС. Телефон: +7 926 362-54-83; Email: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Карточка мероприятия
_____________________________________