Конференции и семинары

Современная образовательная среда от 0 до 3. Международные подходы и ФГОС ДО

Федеральный институт развития образования РАНХиГС объявляет о проведении серии экспертных семинаров для системы дошкольного образования, посвященных анализу реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (ФГОС ДО) в образовательных организациях и предложения по его совершенствованию.

22 марта в ФИРО РАНХиГС состоится первый экспертный семинар «Современная образовательная среда от 0 до 3. Международные подходы и ФГОС ДО».

В ходе мероприятия будут обсуждаться вопросы, касающиеся финансового обеспечения помощи родителям дошкольников, оценки качества дошкольного образования. Особое внимание будет уделено анализу международных подходов к организации современной образовательной среды детей дошкольного возраста, в том числе детей от 0 до 3, применительно к ФГОС ДО. Как известно, ФГОС ДО делает акцент на создании условий, благоприятных для развития детей. При этом предметно-пространственная среда рассматривается в современном образовании как «третий педагог», или «третий воспитатель». В ходе семинара будут обсуждаться различные вопросы, к примеру: как предметно-пространственная среда связана с педагогической концепцией, или как различные взгляды на образование и развитие детей дошкольного возраста  ведут к разной концепции организации предметно-пространственной среды?

Особенностью семинара будет  видео-показ примеров  лучшей практики   отечественной  и зарубежной  дошкольной педагогики; мы посетим детские сады и  ясли  города Берлина, Гамбурга, Штутгарта, увидим образцы новой архитектуры  и возможности  преобразования старых зданий; познакомимся с реализацией   средового подхода в Японии  и Италии, а также с примером  перестройки пространства в российских детских садах.   Каждый видео-пример будет обсуждаться с участниками мероприятия.

Всего в рамках серии запланировано проведение 5 мероприятий  для специалистов дошкольного образования.

Даты проведения и темы мероприятий

27-29 марта. Выездной экспертный семинар совместно с ЧДОУ «Центр ДИВО» и Департаментом образования г. Нижний Новгород «Практико-ориентированные образовательные технологии по социально-коммуникативному развитию дошкольников. Первые итоги проведения социологического опроса руководителей и специалистов дошкольных образовательных организаций по выявлению дефицитов в программно-методическом обеспечении деятельности по социально-коммуникативному развитию детей дошкольного возраста».

5 апреля. Вебинар «Современные отечественные программы и образовательные технологии, направленные на социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста».

20 мая. Экспертный семинар «Компетентности педагога дошкольного образования».

31 мая. Выездной экспертный семинар на базе Российского гуманитарного университета «Ценностно-нравственный компонент в современных образовательных программах».

20 июня. Научно-практический семинар «Шкалы наблюдения и оценки индивидуальных траекторий развития. Результаты мониторинга. Методические аспекты разработки практико-ориентированных образовательных программ и технологий по социально-коммуникативному развитию дошкольников».

Программа экспертного семинара

«Современная образовательная среда от 0 до 3.

Международные подходы и ФГОС ДО»

Дата проведения – 22 марта 2019 год

Время проведения– 11.00 – 16.00

Место проведения – г. Москва, ул. Черняховского, д. 9. Строение 1, ФИРО РАНХиГС

Ведущие экспертного семинара:

Алиева Эвелина Факировна – заместитель директора по науке ФИРО РАНХиГС

Докладчики

1. Алиева Эвелина Факировназаместитель директора по науке ФИРО РАНХиГС
  2. Радионова Ольга Радиславовнадиректор Научно-исследовательского центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС
  3. Тарасова Наталья Владимировнадиректор Научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС
  4. Загвоздкин Владимир Константинович - ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС
  5. Абанкина Ирина Всеволодовна - профессор Института развития образования НИУ ВШЭ

ФИО докладчика

11.00-11.15

Приветственное слово.

Дулинов Максим Викторович – директор ФИРО РАНХиГС

Алиева Эвелина Факировна – заместитель директора по науке ФИРО РАНХиГС, кандидат педагогических наук

11.15-12.00

Финансовое обеспечение помощи родителям, чьи дети получают дошкольное образование в семье

Абанкина Ирина Всеволодовна – профессор Института развития образования Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», кандидат экономических наук, профессор

12.00-12.15

12.15-13.00

Оценка качества дошкольного образования

Тарасова Наталья Владимировна – директор Научно-исследовательского центра социализации и персонализации образования детей ФИРО РАНХиГС, кандидат педагогических наук, доцент

13.00-13.15

13.15-14.00

Перерыв на обед

14.00-15.45

Современная образовательная среда от 0 до 3. Анализ международных подходов и ФГОС ДО.

Загвоздкин Владимир Константинович - ведущий научный сотрудник Научно-исследовательского центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС, кандидат педагогических наук

Современные подходы к организации пространства детских садов в Германии.

Радионова Ольга Радиславовна – директор Научно-исследовательского центра стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС, кандидат педагогических наук, доцент

15.45-15.55

15.55-