Конференции и семинары

Рейтинг вузов. Экспертный семинар

23 апреля 2019 г. ФИРО РАНХиГС проводит экспертный семинар «Оценка организаций высшего образования: задачи и направления совершенствования».

Как оценивать ВУЗы? Этот вопрос становится все более актуальным в условиях:
- усиления связи социально-экономического развития страны с качеством высшего образования;
- меняющихся требований к подготовке выпускников, содержанию и организации обучения;
- роста конкуренции на мировом и внутреннем рынке образовательных услуг;
- расширения масштабов высшего образования и соответствующего повышения расходов на него государства и семей.

Ответить на эти вопросы пробуют и зарубежные рейтинговые агентства, которые рассчитывают и публикуют глобальные рейтинги университетов, и российские эксперты (рейтинги вузов РИА-Новости, «Рейтинг МГУ» и др.), и Минобрнауки России, проводя ежегодную оценку эффективности вузов.
Рейтинг - простая форма представления сравнительной оценки. Как у конечного продукта у него, по сути, всего две функции: в доступной форме представить результаты сравнительной оценки, то есть дать информацию, и определить направление для "роста" вуза. Но чтобы эти функции выполнялись, каждая подобная "таблица" должна иметь конкретного адресата.
Но пока главные адресаты популярных рейтингов - те структуры, которые финансируют высшее образование, то есть различные грантодатели и государство. И тому есть подтверждение: по сути, ни один критерий из тех, что учитывают составители рейтингов, не определяет уровень и качество образования в вузе и не может быть приоритетом в выборе для абитуриента.
Об уровне образования в вузе, на наш взгляд, говорят простые показатели: востребованность выпускников на рынке труда и вероятность трудоустройства. Именно это интересует абитуриента. А также его интересует инфраструктура вуза - доступность библиотек, информационных ресурсов, кампусы и общежития.
 Вероятно, для повышения престижа страны присутствие какого-то количества вузов на высоких местах в международных рейтингах важно. Но в настоящее время рейтинг  -  это инструмент управления вузами, инструмент распределения денег в зависимости от места в рейтинге.
Так что и для кого мы оцениваем в рейтингах? Каковы критерии этой оценки?
Как организовать оценку организаций высшего образования?

Поговорим об этом 23 апреля в медиалофте РАНХиГС.

Спикеры:
Агранович Марк Львович, директор центра мониторинга и статистики образования ФИРО РАНХиГС;
Болотов Виктор Александрович, научный руководитель Центра мониторинга качества образования Института образования НИУ ВШЭ;
Баранников Кирилл Анатольевич, руководитель управления стратегического развития МГПУ;
Коган Ефим Яковлевич, научный руководитель ФИРО РАНХиГС;
Куклин Владимир Жанович, ведущий научный сотрудник ЦЭНО РАНХиГС;
Нисимов Станислав Урилович, зам. директора департамента ФИОП «РОСНАНО»;
Тюрина Наталья Владимировна, начальник Управления проектов в области образования и социальной сфере РИА Новости, руководитель проекта "Социальный навигатор";
Филиппов Григорий Александрович, советник ректора Ярославского государственного педагогического университета им. К. Д. Ушинского;
представители Департамента координации деятельности организаций высшего образования Минобрнауки России;
представители Рособрнадзора

К дискуссии приглашены представители  вузовского и экспертного сообществ.

Публикации по теме: Интервью Марка Аграновича «Российской газете»: Кому нужны рейтинги вузов и для чего?"

Карточка мероприятия:

Время проведения: 12.00 до 15.00