Конференции и семинары

Всероссийская научно-практическая конференция: "Оценка качества дошкольного образования: стратегия и инструментарий"

Мероприятие проводится в рамках научно-исследовательской работы ФИРО РАНХиГС "Инструментарий по оценке качества дошкольного образования".

В рамках Конференции пройдут мероприятия, включая пленарное заседание, экспертно-профессиональную и практикоориентированную сессии.

Целевая аудитория всероссийской конференции

• представители Министерства Просвещения РФ, представители РОСОБНАДЗОРА РФ
  • специалисты органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования
  • руководители и педагогические работники ДОО
  • специалисты ДПО
  • эксперты
  • экспериментальные площадки ФИРО РАНХиГС

Актуальная проблематика:

• Оценка качества дошкольного образования – миф или реальность? Практические работники считают, что это миф о достижениях, который отвлекает их от работы с детьми для получения реальных успехов.
  • От кого зависит качество дошкольного образования? От государства, которое должно в него «вкладываться» и от заведующих, методистов, специалистов, воспитателей и родителей, которые должны его достигать в работе с детьми.
  • В судьи кто? Ими могут быть очень многие, если им это позволить.
  • Вынужденные «жертвы» и «палачи» оценки качества дошкольного образования - это проверяемые и проверяющие.
  • Почему для объективной оценки качества дошкольного образования необходимо внести дополнения в содержание ФГОС ДО? Потому, что для оценки качества необходимы целевые показатели, информирующие воспитателей и родителей о том, что же в результате происходит с ребенком, как и куда он продвигается в своем развитии, как идет его подготовка к школе.
  • Почему оценка качества дошкольного образования должна быть объективной? От того, какое содержание вкладывается в понятие качественного дошкольного образования, зависят целевые ориентации системы образования, расстановка приоритетов и основы финансирования.
  • Инструментарий для оценки качества дошкольного образования – роскошь для чиновников или необходимость для практики? В инструментарии – обоюдно заинтересованы обе стороны?
  • А что будет, если общество и государство узнает правду о качестве дошкольного образования? Общество будет гордиться достижениями дошкольного образования, а государство - будет оказывать содействие в финансировании предметной развивающей среды.
  • Родители в роли наблюдателей или созидателей качества дошкольного образования? Родители должны быть зоркими и внимательными наблюдателями и активными созидателями качества дошкольного образования.

Карточка мероприятия:

Дата мероприятия: 03.12.2019
Дата окончания мероприятия: 04.12.2019

Место проведения: г. Москва, г. Москва, улица Черняховского дом 9 стр.1 ауд. 405

Стоимость участия: БЕСПЛАТНО

Выдаваемый документ: Сертификат по результатам тестирования. Услуга платная: электронный вариант - 400 руб. Печатный вариант с доставкой - 750 руб.

Участвовать