Конференции и семинары

Всероссийская конференция "Модели социальной инклюзии в сфере дополнительного и неформального образования"

24-25 октября 2019 года в ФИРО РАНХиГС состоится Всероссийская конференция «Модели социальной инклюзии в сфере дополнительного и неформального образования». В центре внимания Конференции – освещение потенциала дополнительного и неформального образования в решении задач социальной инклюзии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

Тема инклюзии в нашей стране в настоящее время обращает на себя все большее внимание. Инклюзия – процесс вовлечения людей с особыми потребностями в нормальный ритм общественной жизни посредством создания условий, учитывающих индивидуальные особенности и возможности каждого члена общества. Идеи о необходимости инклюзии для построения более справедливого, демократичного общества в настоящее время актуализированы в самых разных сферах: социально-экономической, культурной, образовательной, здравоохранении и других.

Социальная инклюзия - инновационная деятельность, направленная на позитивную социализацию детей с особыми образовательными потребностями, особенностями развития (физического, ментального, личностного), детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации (детей из семей мигрантов и переселенцев, детей-сирот и оставшихся без попечения родителей, детей с девиантным поведением и осужденных за правонарушения). Социальная инклюзия направлена на ликвидацию социальной изоляции, которая является следствием негативного отношения к разнообразию с точки зрения национальности, социального положения, этнического происхождения, физических возможностей, ментальных способностей, поведения и т.п.

В центре внимания нашей научно-практической конференции – возможности дополнительного и неформального образования для решения задач социальной инклюзии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации

Основные цели Конференции:
- определение актуальных тенденций и перспектив развития социальной инклюзии в Российской Федерации.
- интеграция усилий науки и практики в развитии инклюзии в системе дополнительного и неформального образования в контексте современной социокультурной и экономической ситуации: представление и распространение результатов научных исследований и лучших педагогических практик.
- обсуждение мер, направленных на развитие инклюзии в учреждениях дополнительного образования детей, презентация опыта деятельности экспериментальных площадок ФИРО РАНХиГС.

В рамках Конференции предполагается обсуждение следующего круга вопросов:
-           интеграционные процессы в обеспечении и реализации потребностей уязвимых категорий детей в личностном становлении и развитии;
-           педагогические инновации в развитии содержания, форматов организации и технологического обеспечения социальной инклюзии в сфере дополнительного и неформального образования;
-           субъектная позиция педагога в решении задач социальной инклюзии;
-           условия эффективного управления в процессе апробации моделей социальной инклюзии.

В программу Конференции включены следующие мероприятия:
- пленарное заседание, дискуссионные сессии, работа выездных площадок конференции на базе организаций дополнительного образования г. Москвы.
- выступления ведущих ученых в сфере воспитания и социализации детей,
- выступления представителей регионов, экспериментальных площадок ФИРО РАНХиГС с обобщением опыта лучших практик дополнительного и неформального образования в решении задач социальной инклюзии.

К участию в Конференции приглашаются руководители образовательных учреждений всех видов и типов независимо от ведомственной подчиненности, структуры федерального, регионального и муниципального подчинения, общественные и некоммерческие организации,  преподаватели, психологи, социальные педагоги общеобразовательных учреждений, педагоги учреждений дополнительного образования, преподаватели начальных, средних профессиональных образовательных учреждений, методисты и специалисты институтов развития образования в регионах индивидуально и (или) в составе научных (творческих) коллективов.

Посмотреть программу конференции...

Карточка мероприятия:

Уважаемые коллеги, по многочисленным просьбам мы реализовали возможность получения сертификатов участниками мероприятий ФИРО.
Для оформления сертификата необходимо прислать сообщение по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или заполнить нужное поле в форме заявки на участие в мероприятии. Для получения сертификата вам будет предложено пройти небольшое тестирование по теме мероприятия.

Дата мероприятия: 24.10.2019
Дата окончания мероприятия: 25.10.2019

Место проведения: г. Москва, Пречистинская наб., д.11

Стоимость участия: БЕСПЛАТНО

Выдаваемый документ: Сертификат по результатам тестирования. Услуга платная: электронный вариант - 400 руб. Печатный вариант с доставкой - 750 руб.

Участвовать