Конференции и семинары

Вебинар "Шкалы наблюдения и оценки индивидуальных траекторий развития"

Необходимость наблюдения и документирования развития ребенка, закрепленная во ФГОС ДО, составляет неотъемлемую часть образовательного процесса, поскольку является обязательной частью менеджмента его  качества и зафиксирована в стандартах и рамочных программах во всех странах мира. Для российских педагогов такая практика является сравнительно новой. Ранее, в Федеральных государственных требованиях и типовых программах дошкольного образования уровень и характер развития дошкольников определялся требованиями программы, а содержание образования планировалось заранее и представлялось в виде конспектов занятий.

В рамках мероприятия на материале современных исследований, результатах анализа международного и отечественного опыта будет предложена систематизация (классификация) разных видов наблюдений, даны некоторые рекомендации для педагогов-практиков по вопросам наблюдения и документирования развития детей дошкольного возраста.

В ходе мероприятия предполагается рассмотреть следующие вопросы:

• Почему наблюдение и документация необходимы?
  • Какие бывают формы наблюдения?
  • Что и с какой целью наблюдают?
  • Что могут дать шкалы наблюдений?
  • И как организовать наблюдения в детском саду?

Ведущий мероприятия: Владимир Загвоздкин, ведущий научный сотрудник НИЦ стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС, эксперт по международным вопросам в области дошкольного образования.

Модератор мероприятия: Анна Алексеева, заместитель директора НИЦ стратегии, проектирования и правового обеспечения ФИРО РАНХиГС.

Контактное лицо по организационным вопросам: Екатерина Карташова Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Все материалы мероприятия будут размещены на сайте ФИРО РАНХиГС.

Карточка мероприятия:

Цель: Современные подходы к работе со шкалами наблюдений развития детей в контексте ФГОС ДО

Время проведения: 11.00-13.00 (МСК)
Дата мероприятия: 26.08.2019

Место проведения: Москва