Конференции и семинары

Public talk "Каждый важен. Синергия"

12 ноября Федеральный институт развития образования (ФИРО) РАНХиГС  и Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности (Центр толерантности) проводят Public talk «Каждый важен. Синергия».

Прямая трансляция (с 19.00 МСК):

Травля – это сюжет, где нет «вторых ролей», это история, в которой важен буквально каждый – каждый ребенок в классе, каждый педагог, каждый родитель. И при этом каждый, столкнувшись с той проблемой оказывается трагически одинок перед ее лицом – будь то ребенок, родитель, педагог или директор школы.

В этой связи особенно важна каждая антибуллинговая программа и инициатива, которая может помочь решить эту проблему.

Центр толерантности и ФИРО РАНХиГС приглашает к диалогу экспертное сообщество, специалистов-практиков, а также всех неравнодушных к проблеме травли в школе. Будут обсуждены следующие вопросы:

• В чем ключевые причины травли в школе?
  • Каковы отсроченные последствия травли для жертвы, агрессора, свидетелей? Для общества в целом?
  • Стратегия противодействия или стратегия профилактики – что и когда предпочтительнее?
  • Системный подход к решению проблемы травли – что это значит?
  • Система образования как точка сборки антибуллинговых инициатив: в чем ее возможности и каковы потребности?
  • Какова роль родителей в профилактике травли и противодействия ей? Есть ли опыт эффективных практик работы с родителями?
  • Могут ли сами дети противостоять травле? Кто как может им в этом помочь?
  • Что могут делать НКО для профилактики и противодействия травле?
  • Какие антибуллинговые программы существуют? Как они работают? Можно ли в одном поле делать это системно и совместно? К кому обратиться ребенку, педагогу, родителю?

Ведущими дискуссии выступят директор ФИРО РАНХиГС Максим Дулинов и программный директор Центра толерантности Анна Макарчук.

В качестве спикеров приглашены:

• заместитель директора ФИРО РАНХиГС Эвелина Алиева
  • ведущий научный сотрудник ФИРО РАНХиГС, экзистенциальный аналитик Светлана Кривцова
  • российский психолог, педагог и публицист Людмила Петрановская
  • руководитель антибуллинговой программы «Травли Net» (АНО «Благотворительное общество «Журавлик») Мария Свир
  • старший научный сотрудник ИОН РАНХиГС, руководитель центра «Перекресток» Кирилл Хломов
  • специалист по работе с детьми и подростками центра «Перекресток» Илья Хломов

Будет организована прямая трансляция мероприятия

Карточка мероприятия:

Уважаемые коллеги, по многочисленным просьбам мы реализовали возможность получения сертификатов участниками мероприятий ФИРО.
Для оформления сертификата необходимо прислать сообщение по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. или заполнить нужное поле в форме заявки на участие в мероприятии. Для получения сертификата вам будет предложено пройти небольшое тестирование по теме мероприятия.

Время проведения: 19.00 (МСК)
Дата мероприятия: 12.11.2019

Место проведения: г. Москва, Пречистенская наб., д.11, Медиалофт Президентской академии (Лофт № 22)

Стоимость участия: БЕСПЛАТНО

Выдаваемый документ: Сертификат по результатам тестирования. Услуга платная: электронный вариант - 400 руб. Печатный вариант с доставкой - 750 руб.